Ексклюзивы
вторник, 14 декабря 2010 07:15

"Министров разделили на богатых и бедных"

Президент Виктор Янукович объявил о начале административной реформы. Своим указом он оставил 16 министерств из 20. Функции ликвидированных и оставшихся перераспределил между другими правительственными чиновниками. Кроме того, реорганизация, переподчинение или ликвидация затронет некоторые другие органы власти.

Из 112 органов центральной исполнительной власти создали 63 — это 16 министерств, 28 служб, 12 агентств и семь инспекций. В дальнейшем будут работать центральные органы исполнительной власти шести типов: министерство, служба, инспекция, агентство, независимые регуляторы и органы со специальным статусом. Во время реформы намереваются сократить количество государственных служащих по меньшей мере на 30%.

— Это обычная бюрократическая реорганизация, а не административная реформа, — считает политолог Виктор Небоженко, 57 лет, руководитель социологической службы "Украинский барометр". — В двух-трех суперминистерствах концентрируется власть и огромная собственность с колоссальным коррупционным потенциалом. Это — владение ресурсами, распределение бюджета и подготовка к футбольному чемпионату 2012 года. С другой стороны, формируются второсортные министерства, где чиновники будут жить по принципу "что украл, то и твое". Кабминовцев делят на две категории — богатых и бедных. Премьер становится сугубо технической персоной. Полноценным главой правительства будет президент.

Пока что происходит лишь прямая централизация всех структур под президента без представления плана дальнейших действий, отмечает эксперт Ассоциации городов Украины 50-летний Юрий Ганущак.

— Механическое уменьшение количества министерств прошло не самым удачным образом, ведь в одних руках оставили управление и контрольные функции. Так мы не избавимся от коррупции и неэффективности управления, — говорит Ганущак. — Эффективного реформирования можно достичь, децентрализуя власть, развивая местное самоуправление. На уровне районов невозможно решать поручения из центра, потому что у них нет рычагов влияния. Районный уровень нужно укрепить.

Сейчас вы читаете новость «"Министров разделили на богатых и бедных" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть