Ексклюзивы
понедельник, 17 декабря 2007 17:00

Михаил Погребинский: "Неизбрание Тимошенко станет сенсацией"

Во вторник Верховная Рада должна во второй раз голосовать за назначение лидера БЮТ Юлии Тимошенко премьер-министром.

Накануне 54-летний депутат-"регионал" Михаил Чечетов заверял: Партия регионов блокировать трибуну не будет. Просто будут наблюдать за голосованием большинства.

— Коалиция реанимировала ленинский способ голосования — поднятием рук! — возмущается он. — Следующий их шаг — это убрать компьютеры и поставить счеты.

Чечетов не верит, что за Тимошенко проголосуют все "нашеукраинцы". Считает фракцию НУ-НС расколотой.

— Громких оваций не услышим, — добавляет он. — Опять же может быть, что кто-то при голосовании не услышит и не встанет, застрянет где-то, не долетит или не доедет.

— Мы посоветуемся: воздержаться или голосовать "против". Но ни одного голоса Юлии Владимировне не дадим, — говорит нардеп-коммунист Петр Цибенко, 58 лет.

В Блоке Юлии Тимошенко в победе лидера уверенны. Надеются получить не меньше 227 голосов.

— Карточки не смогут у нас у красть, потому что "Регионы" уже украли все, что могли, — говорит нардеп-"бютовец" Михаил Поживанов, 47 лет. — В зале мы будем подниматься и говорить "за".

Поживанов не верит, что кто-то из "нашеукраинцев" проголосует "против". Добавляет, что Тимошенко тоже будет голосовать:

— Как это не парадоксально, но она вынуждена будет отдать голос за себя. И в Украине появится шестнадцатый премьер-министр Юлия Владимировна Тимошенко.

Однако в этом не слишком уверенны в блоке "Наша Украина — Народная самооборона".

— Изберут Тимошенко, если из обоих наших блоков депутаты внезапно не заболеют, — размышляет "нашеукраинец" Юрий Костенко, 56 лет. — Мы же помним, как привозили Каскива с распоротым животом, Сподаренко с предынфарктным состоянием. Болезнь не имеет политических симпатий. Потому все возможно.

Директор Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский, 61 год, убежден, что неизбрание Тимошенко станет сенсацией. Тогда она уйдет в оппозицию и сплотит вокруг себя противников президента Виктора Ющенко:  

— Отдельные люди из НУ-НС, которые не хотят Юлю, — это люди президента. Но Ющенко провал Тимошенко невыгоден. Потому он этого не допустит.

Сейчас вы читаете новость «Михаил Погребинский: "Неизбрание Тимошенко станет сенсацией"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть