Ексклюзивы
вторник, 26 августа 2008 16:00

Михаила Сироту похоронят на Байковом кладбище

Вечером в понедельник в автокатастрофе погиб народный депутат от Блока Литвина 52-летний Михаил Сирота. Будут прощаться с ним сегодня во второй половине дня в Клубе Кабинета Министров. Потом отпоют и похоронят на Байковом кладбище.

Авария произошла в 80 км от Киева на дороге Устиновка – Гребинки – Узин. Сирота с женой Ириной возвращались с дачи. Его " тойота" столкнулась с " ланосом".

От удара передок машины Сироты полностью смяло, " ланос" свалился в кювет. За рулем "ланоса" был 23-летний местный житель. Он тоже погиб. Ирину отвезли в реанимацию. У нардепа остались 29-летний сын Дмитрий и внук Михаил.

— В последний раз мы виделись за день до трагедии на параде ко Дню Независимости, — рассказывает о коллеге нардеп от Блока Литвина Олег Зарубинский, 44 года. — Полтора часа разговаривали. Михаилу понравился парад. Он пришел туда с внуком — поправлял ему фуражечку от солнца. На грудь малому прицепил значок "Украина".

Михаила Сироту называют "крестным отцом Конституции". Он возглавлял комиссию по ее созданию. В ночь на 28 июня 1996 года почти 15 ч читал статьи нового Основного закона с парламентской трибуны. А утром после его принятия депутаты выбежали из сессионного зала на площадь перед Верховной Радой и стали качать депутата на руках.

Он был народным депутатом 2-го и 3-го созывов. В нынешнюю Верховную Раду прошел по списку Блока Литвина. До тех пор пять лет был вне парламента. На выборах 2006-го Блок Бориса Олийника и Михаила Сироты набрал 0,08%.

В интервью Михаил Дмитриевич предлагал ограничить пребывание народных депутатов на должности двумя сроками, упразднить их неприкосновенность и запретить избирательную агитацию на телевидении и радио, заменив ее дебатами.

Сейчас вы читаете новость «Михаила Сироту похоронят на Байковом кладбище». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть