Ексклюзивы
воскресенье, 22 апреля 2007 16:31

Мендусь отказался отвечать на вопрос судей

Конституционный суд в прошлую субботу провел заседание по делу относительно указа президента Украины о роспуске Верховной Рады. Подошла очередь отвечать на вопрос судей представителю Верховной Рады 47-летнему Ярославу Мендусю.

— Имела ли право Верховная Рада обращаться в Конституционный суд по вопросам конституционности указа президента? — спрашивает его судья Дмитрий Лилак, 46 лет.

Мендусь несколько секунд молчит. К нему подходит представительница Кабинета министров 30-летняя Елена Лукаш. Кладет перед ним лист.

— Верховная Рада обратилась с письмом-просьбой в суд, — читает Мендусь.

Лукаш со своего места в зале кивает головой и улыбается.

Руку поднимает судья Владимир Кампо, 58 лет. Спрашивает, зачем нужно было делать представление в Конституционный суд, если парламент считает, что постановление Верховной Рады имеет более высокую юридическую силу, чем указ президента. Мендусь начинает подтопывать ногой и зачитывает с листа:

— В обращении к украинскому народу, президенту, народным депутатам и судьям вы заявили, что президент принял указ в пределах своих конституционных полномочий. Таким образом, вы сформировали свою позицию. Следовательно, я воздерживаюсь от ответов на ваши вопросы.

Кампо удивленно поднимает брови. Другие судьи, которые до этого листали свои бумаги, тоже удивляются.

— Если Ярослав Петрович считает ниже своего достоинства отвечать на мои вопросы, то я просто озвучу их, — пожимает плечами Кампо.

Мендусь переминается с ноги на ногу, облизывает губы. Кампо читает вопрос, а Мендусь засовывает руки в карманы и поворачивается к нему спиной. Через какое-то время спрашивает:

— Можно сесть?

Но никто из судей, кроме Сюзанны Станик, его не слышит. Она говорит председательствующему Ивану Домбровскому, что Мендусь хочет сесть на место. Председатель суда не реагирует. Потом объявляет перерыв.

Мендусь рассказывает журналистам, что пятеро судей заявили недавно о давлении на них определенных политических сил. И о том, что они не могут работать в таких условиях. Из этого Мендусь сделал вывод, что судьи уже приняли свое решение.

После перерыва вопросы ставят судьи Стецюк, Лилак, Шишкин. Мендусь всем отвечает, что у них уже сформирована позиция, и он не будет отвечать.

Сейчас вы читаете новость «Мендусь отказался отвечать на вопрос судей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть