Ексклюзивы
понедельник, 11 июня 2007 19:01

Мартынюк сомневается в выборах 30 сентября

Первый заместитель Председателя Верховной Рады Адам Мартынюк, 56 лет, не исключает, что на этой неделе у фракций Блока Юлии Тимошенко и "Наша Украина" появится новое руководство. Об этом он сообщил во время брифинга в комитетах Верховной Рады.

— Прошу, задавайте вопрос, — говорит Мартынюк, сев за стол едва переводя дыхание.

Журналисты спрашивают, как идут дела со сложением полномочий депутатов от оппозиции.

— На сегодняшний момент нет 150 заявлений тех депутатов, которые подтверждают, что они готовы сложить свои депутатские полномочия, — говорит Мартынюк. —Будет ли это завтра-послезавтра, мне тяжело сказать. Возможно, их будет 155, а возможно, 140.

Рассказывает, что многие депутаты отзывают свои заявления о сложении депутатских полномочий. Также возникают проблемы с обнулением списков оппозиционных фракций.

— Ситуация запутана, но если действовать в рамках Конституции, провести выборы 30 сентября пока еще невозможно, — говорит первый вице-спикер.

Также говорит, что кандидаты в депутаты Верховной Рады от Партии промышленников и предпринимателей в списке блока партий "Наша Украина" готовые заместить депутатов, которые сложили полномочия.

— Не исключаю, что на этой неделе будем принимать присягу у новых депутатов парламента, — начинает вертеть в руках карандаш.

Говорит, что фракции БЮТ и "Наша Украина" еще существуют в парламенте, поскольку в них больше 14 членов.

— Я не исключаю, что в ближайшие дни мы с вами станем свидетелями того, что там будет избрано новое руководство, поскольку руководитель фракции "Нашей Украины" уже сложил свои полномочия, — продолжает Мартынюк. — Значит, у нее есть все основания избрать нового.

Мартынюк отмечает: если ЦИК придерживается законов и выполняет решение судов, то она обязана признавать последующих кандидатов в народные депутаты, которые будут приносить присягу, и Верховная Рада будет пополняться.

Сейчас вы читаете новость «Мартынюк сомневается в выборах 30 сентября». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть