Ексклюзивы
пятница, 18 апреля 2014 10:34

Луганские сепаратисты обыскивают сумки

- В СБУ все местные, русских нет, там мой двоюродный брат, - говорит луганчанин с георгиевской и русской лентами на груди. Называться не хочет, на вид лет 40. Работает строителем. Он 10-й день в охране палаточного городка, который разбили сепаратисты в центре Луганская напротив здания СБУ. Его захватили 6 апреля.

Серое 5-этажное здание расположено на ул. Советской. По разным данным, внутри от 300 до 500 человек. Среди них бывшие афганцы и военные.

-  В здании СБУ около тысячи единиц оружия, в том числе гранатометы. Смогут долго отстреливаться. Здание строилось с расчетом на боевые действия. Сейфами можно блокировать окна и двери, - продолжает мужчина. - Если будут зачистки, нам в палаточный городок передадут оружие. Я готов бороться до смерти, хотя и страшно.

На фасаде от украинского герба остался синий фон, свисают куски разбитого трезуба.

Вход прегражден шинами. Лестница стала импровизированной сценой. Оттуда постоянно раздается музыка - русские марши и популярные песни. Выступить может любой. Особенно охотно приглашают высказаться гостей из России.

С обеих сторон ул. Советская с прилегающей частью парка перекрыта баррикадами из шин. В парке разбили палаточный городок с полевой кухней, медпунктом, в нескольких местах действуют пункты пропуска. Охрана проверяет сумки и ощупывает людей - ищут острые предметы и водку.

- Пацаны, как к вам пройти, - зовет с внешней стороны баррикад мужчина.

-  Если ты бухой, то лучше не являйся сюда! - отвечает мужчина в грязной одежде из-за шин. - Всю прошлую ночь с палаточного городка выводили пьяных.

На палатках висят российские, белорусские, советские флаги. Баррикады обклеены плакатами "Украина - это Русь!", "Мы здесь живем и нам решать!".

- За сутки здесь съедают тысячу бутербродов, - говорит 45-летняя Алевтина, которая руководит на кухне. Есть готовят на столах под навесами в парке. Шестеро женщин предпенсионного возраста готовят бутерброды. Рядом в казанах варят первые блюда. - Кормим всех желающих. Но бутерброды с колбасой несем только парням с блокпостов. Гостей угощаем бутербродами с еврейским салатом из плавленых сырков, яиц, чеснока, майонеза.

Люди приносят консервацию, лекарства. Воду проверяют, плотно ли закрыта, чтобы не отравили.

Рядом в парке на скамьях отдыхают пенсионеры, по аллеям гуляет молодежь.

-  Стоим за то, чтобы дали спокойно жить и работать. Не хотим новой власти и надеемся, что Владимир Владимирович нас услышит, и Донбасс отойдет к России. Или хотя бы проведем референдум, - добавляет Алевтина.

Ежедневно возле памятника Шевченко в Луганске собирается митинг за единство Украины, поют государственный гимн, держат флаги Украины и ЕС. Через час расходятся.

 

Сейчас вы читаете новость «Луганские сепаратисты обыскивают сумки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть