Ексклюзивы
четверг, 05 апреля 2007 18:21

Луценко хочет единый оппозиционный блок

Лидер общественного движения "Народная самооборона" Юрий Луценко, 42 года, выступает за создание единого избирательного списка для всех демократических сил.

Об этом он сообщил во время вчерашней пресс-конференции.

— Идеально было бы представить один список. Конечно, есть отличия в позиции "Нашей Украины" и, например, моей. Потому я и не возглавляю "Нашу Украину", потому что не полностью совпадаю с их партийной программой, — объясняет. — Есть отличия мои с Юлией Владимировной и у нее с "Нашей Украиной". Очевидно, есть отличия и в "правице". Но все эти разногласия не являются такими большими, чтобы не видеть общую цель — демократический европейский путь Украины с рыночной экономикой и развитым гражданским обществом.

Луценко убеждает, что нужно выполнять указ президента о роспуске Верховной Рады.

— Мы, например, считаем неконституционным закон о Кабмине, — объясняет. — Но он действует, пока Конституционный суд не скажет свое слово. Почему же они не хотят считаться с тем, что существует действующий указ действующего президента?

На вопрос, возможна ли отмена президентом своего указа, отвечает:

— Это будет означать сдачу в плен.

Добавляет, что последний месяц регулярно общается с Ющенко, и таких настроений у президента нет.

— Конечно, как политик, который находится вне парламента, я хочу выборов, — признает лидер "Народной самообороны". — Ничего плохого в этом не вижу. Я уверен, что меня поддерживают люди. Страна нуждается в свежих политических идеях, которые объединяют. Мне осточертела эра динозавров маразмов, которые тянут страну в прошлое. Я хочу предложить людям новое качество политики.

В конце Луценко шутит: мол, если в парламенте будет большинство из демократических сил, а Давид Жвания решит перекупить депутатов из "кучки Ахметова", то Виктору Ющенко придется распустить и тот парламент.

Сейчас вы читаете новость «Луценко хочет единый оппозиционный блок». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть