Ексклюзивы
пятница, 19 сентября 2008 17:49

Литвин советует избрать нового спикера

Вчера председатель Верховной Рады Арсений Яценюк, 34 года, отказался подписывать законы, на которые наложил вето президент.

Этого требовали депутаты из БЮТ и Партии регионов. Мол, Виктор Ющенко повторно запрещал три закона, а это запрещено Конституцией. Ведь нардепы уже раз преодолели вето главы государства. С другой стороны, президент воспользовался формальным основанием: законы пришли к нему с иными регистрационными номерами, чем в первый раз. Потому он их запрещал будто впервые.

Это законы "О временных следственных комиссиях", "Об организации и порядке деятельности Верховной Рады" и "О дисциплинарном уставе Государственной службы спецсвязи и защиты информации Украины".

— Подписание мной данных актов будет неконституционным. Преодолейте вето президента, и я выполню свой конституционный долг, — отмечает Яценюк.

Бютовцы и "регионалы" возмущаются. Настаивают, чтобы Яценюк подписал документы и опубликовал. Тогда они вступят в силу.

Депутат от БЮТ Валерий Писаренко, 28 лет, призывает коллег не голосовать еще раз по данным законам:

— Давайте не становиться на колени перед Банковой!

— Доведите дело переформатирования парламента до логического завершения. Сформируйте коалицию, изберите нового председателя Верховной Рады и он вам подпишет все, что вы захотите, — советует бюто вца м и "регионалам" Владимир Литвин, 52 года, лидер одноименного блока.

Нардепы голосуют, чтобы следующую неделю работать в сессионном зале. Согласно с расписанием они должны были посвятить ее работе в парламентских комитетах.

Кое-кто из депутатов оставляет заседание. Валерий Писаренко садится в пассажирское кресло джипа "мерседес-кубик". Перегородив движение, авто разворачивается на встречную полосу. По ней едет машина ДПС. Инспектор за рулем смотрит на нарушителей, но не реагирует. У рядовых граждан за такой маневр отбирают права.

Сейчас вы читаете новость «Литвин советует избрать нового спикера». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть