Ексклюзивы
воскресенье, 29 июля 2007 17:22

Литвин пойдет на выборы с Сиротой

  Олег Зарубинский говорит, что на этот раз певица София Ротару и космонавт Леонид Каденюк не будут возглавлять список Блока Литвина
Олег Зарубинский говорит, что на этот раз певица София Ротару и космонавт Леонид Каденюк не будут возглавлять список Блока Литвина

3 августа состоится предвыборный съезд Народной партии. Разговариваем с заместителем председателя партии Олегом Зарубинским, 44 года.

Глава НП Владимир Литвин заявил, что возможен союз с двумя-тремя политическими силами. Какими именно?

— На заседании политисполкома было принято решение, что нашим партнером в Блоке Литвина будет "Трудовая Украина", которую возглавляет Михаил Сирота.

А как относительно Народно-демократической партии Людмилы Супрун?

— Разговоры ведутся, но главным партнером определен Сирота.

Какие вопросы будете обсуждать на съезде?

— Мы бы хотели, чтобы там было общее обсуждение нашей программы, чтобы это не был какой-то внутрипартийный документик. Это должно быть народная программа, которую поддерживают люди. Должны утвердить вариант программы, который предложим на межблоковый съезд 7 августа. Также утвердим списки кандидатов в народные депутаты на досрочных выборах.

Сколько планируете провести людей в парламент?

— После того как в марте 2006 года нас "вычистили", мы поняли, что недостаточно набрать немногим больше трех процентов. Будем ориентироваться на такой процент, чтобы уверенно, не оглядываясь по сторонам, войти в парламент. Надеемся значительно повысить свой рейтинг во время избирательной кампании.

Как работаете сейчас?

— Мы работаем, — повторяет несколько раз. — Сейчас проходят собеседования с лидерами  областных организаций. Собираем людей, которые могут заниматься публичной агитационной деятельностью. Проводим классическую избирательную кампанию. Но с учетом уроков, которые нам дал март 2006 года.

Какие квоты в списке Блока Литвина будут иметь Народная партия и Трудовая партия?

— На сегодня не могу сказать, потому что до 7 августа относительно этого будут вестись переговоры. Думаю, что "Трудовая Украина" не будет обижена.

С кем возможна коалиция Блока Литвина в случае прохождения в парламент?

— У нас нет категорического невосприятия ни одной из собравшихся сегодня в Верховной Раде политических сил. Потому заявлять однозначно, что мы не будем объединяться с кем-то, потому что нам форма носа не нравится, не можем. Это будет зависеть от того, кто пройдет, сколько процентов наберет. Но главное, что нас будет интересовать — то, с чем они придут.

Увидим ли новые лица в списке Блока Литвина?

— Мы хотим, чтобы у нас были депутаты, которые будут представлять всю Украину. А не прописанные в Конче-Заспи.

Первая пятерка будет изменена?

— Да, в корне. Там точно будет Владимир Литвин. Очевидно, не будет Софии Ротару и Леонида Каденюка, которые были в пятерке на прошлых выборах. Мы делаем ставку на  профессиональных людей, способных к законотвор честву . Исключаем сферу спорта, бизнеса, шоуменства . Бизнес будет в списках — но малый и средний.

Сейчас вы читаете новость «Литвин пойдет на выборы с Сиротой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть