Ексклюзивы
понедельник, 06 октября 2008 18:00

Самолет Юлии Тимошенко не был резервным

Министерство транспорта и связи Украины заявляет, что самолет Ту-134, на котором в минувшую пятницу президент Виктор Ющенко должен был лететь во Львов, был исправным. Об этом на брифинге сообщил заместитель министра транспорта Александр Давыдов.

— Комиссия (созданная для выяснения обстоятельств. — "ГПУ") продолжает работу. Но то, что касается технического состояния, на которое ссылался экипаж, не подтверждается. Как только самолет был поставлен на место стоянки, комиссия приступила к работе и начала проверять все агрегаты, на которые указал экипаж, — все они оказались исправными, — говорит Давыдов.

Заместитель министра подчеркивает, что самолет Ил-62, который готовили для визита премьер-министра Юлии Тимошенко в Москву, не мог быть резервным для других полетов. К тому же, как оказалось, для правительственной делегации также не подготовили резервный самолет.

— Не было резервного самолета для правительственного борта. Это - грубое нарушение всех основных требований и правил для выполнения литерных рейсов. Этот самолет не мог быть резервным для вылета президента, и он не считался резервным бортом, — подчеркивает Александр Давыдов.

По его мнению, отвечать за этот инцидент должно руководство авиакомпании и Госуправление   делами при президенте Украины. Заместитель министра объясняет, что для резерва должны быть готовы другие самолеты. В частности ими могли быть Ан-74 и Як-40, на которых позже и вылетели в Москву сопровождающие премьер-министра лица. Однако самолеты не были оставлены в резерве, и пришлось потратить немало времени, чтобы собрать их экипажи.

Заместитель министра транспорта считает: то, что самолет премьер-министра был использован как резервный для президента страны, является нарушением действующих норм и правил по выполнению таких особо важных полетов.

Сейчас вы читаете новость «Самолет Юлии Тимошенко не был резервным». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть