Ексклюзивы
среда, 29 августа 2007 17:09

Лазаренко на выборы не пустили

Всеукраинское объединение "Громада" не пойдет на досрочные парламентские выборы. Так они протестуют против того, что Центральная избирательная комиссия якобы отказывается регистрировать кандидатом в депутаты лидера партии, э кс-премье ра Павла Лазаренко, 54 года. В настоящее время он находится под домашним арестом в США.

— Велись предварительные переговоры о регистрации, и однозначно было сказано, что он не будет зарегистрирован, — рассказывает первый заместитель Лазаренко Юрий Филяк, 51 год.

По его словам, Центризбирком при этом ссылается на решение предыдущего состава ЦИК. По закону, человек не может стать кандидатом в народные депутаты, если пять лет не проживал в Украине. Лазаренко же находится в США с 1999 года.

— ЦИК не учитывает особые обстоятельства Павла Ивановича. Он с первого дня пребывания на территории Соединенных Штатов арестован и не мог физически вернуться в Украину. В то же время ЦИК зарегистрировал Александра Ельяшкевича и Николая Мельниченко, которые попросили политического убежища в США, проживали там, но имели возможность иногда приезжать в Украину.

Очень скоро он вернется. Возможно, до конца года

Филяк говорит, что Лазаренко является сильным политическим конкурентом, и именно поэтому его не хотят видеть в Украине. Отмечает, что "Громада" будет делать все, чтобы ее лидер вернулся.

— Мы ждем решения Апелляционного суда в Соединенных Штатах, и я думаю, что очень скоро он вернется. Возможно, до конца этого года, — говорит Филяк.

Член Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский, 33 года, говорит " ГПУ", что ЦИК вообще не рассматривал вопроса о регистрации Лазаренко.

— Съезд блока Лазаренко был проведен, но документы для регистрации в ЦИК не подавались, — объясняет он.

Охендовский утверждает, что упомянутые Филяком "предварительные разговоры" о регистрации никто не проводил. На вопрос о Мельниченко, который также не проживает в Украине на протяжении пяты лет, говорит:

— Относительно пана Мельниченко есть решение Европейского суда по правам человека, которое касалось отказа ЦИК в его регистрации кандидатом в народные депутаты на выборах в Верховную раду 2002 года. Было принято и решение Верховного суда Украины. Поэтому у Центральной избирательной комиссии были все основания принимать решение относительно регистрации.

Сейчас вы читаете новость «Лазаренко на выборы не пустили». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть