Ексклюзивы
четверг, 28 февраля 2008 17:33

Кравчук создал Совет старейшин

Вчера вместе собрались экс-президент 74-летний Леонид Кравчук и бывшие украинские премьер-министры: Витольд Фокин, 75 лет, Евгений Марчук, 67 лет, и Валерий Пустовойтенко, 61 год. Они создали Совет старейшин, который будет указывать на ошибки нынешней власти.

— Как политики мы тоже боролись за власть, побеждали и проигрывали, — говорит Леонид Кравчук. — Но мы не действовали неконституционным способом, как делается сегодня.

Зачитывает заявление Совета. Отмечает, что создали его для разъяснения людям процессов, происходящих в стране. В частности и по НАТО и газовым проблемам. Предоставляет слово Валерию Пустовойтенко.

— Я обычно не говорю, сколько мне лет, а Леонид Макарович пригласил войти в состав Совета старейшин, — улыбается.

Пока выступает Пустовойтенко, Фокин просится быть следующим. Говорит, что идея создания такой организации в 1993 году принадлежала Леониду Кучме. Но он взял туда зависимых от себя чиновников, которые боялись говорить правду.

— Мы имеем уникальный опыт, лишены амбиций и не стремимся вернуться во власть. Потому можем быть объективными и делать глубокий анализ, — объясняет Витольд Фокин.

У Кравчука спрашивают, как он оценивает отношения Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко. Тот говорит, повторяется ситуация трехлетней давности. Тогда премье ра отправили в отставку. Говорит, что секретариат не должен вмешиваться в работу правительства.

— Никакого вмешательства со стороны Леонида Макаровича я не помню, — добавляет Фокин.

Он оправдывает вмешательство Виктора Ющенко. Тимошенко сравнивает с водителем автобуса, который едет на большой скорости и везет пассажиров:

— Водитель не имеет опыта, но хочет " порулить". То не может же инструктор сидеть рядом и наблюдать, как автобус направляют в бездну.

— Но инструктор должен поправлять по Конституции! — перебивает его Леонид Кравчук.

Витольд Фокин говорит, что пока президент будет листать Конституцию, будет уже поздно.

Сейчас вы читаете новость «Кравчук создал Совет старейшин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть