Ексклюзивы
пятница, 19 апреля 2019 07:00

Коломойский отдал Зеленскому микроавтобус и охранника

Самое большое оскорбление для кандидата в президенты Владимира Зеленского, - когда его называют человеком Игоря Коломойского или считают приближенным к нему.

И причина не только в предвыборных лозунгах Зеленского, которые сразу становятся лишенными всякой логики. Ведь не может ставленник олигарха бороться с олигархами, как это обещает миф о Голобородько-Зеленском, созданный с помощью сериала "Слуга народа". А именно этот проект подарил кандидату высокие результаты в первом туре выборов.

Главная проблема кандидата Зеленского, что его рейтинг возведен в виртуальной реальности: не делами, а кино, развлекательными шоу и интернет-общением с подписчиками. А потому может рассыпаться еще во втором туре, если мифы о "народном президенте" столкнутся с реальностью.

Пример одного из таких развенчиваний - расследование программы "Схемы".

Журналисты проанализировали огромное количество документов и видеоматериалов. И доказали, что кандидат в президенты Владимир Зеленский и олигарх Игорь Коломойский - не чужие люди. Подтверждение этому - ряд фактов.

Зеленского охраняют профессиональные и недешевые бодигарды Игоря Коломойского. Автомобиль сопровождения кандидата, который возит его по Киеву, - микроавтобус с государственным номером ВН1843ЕТ - зарегистрирован на фирму, которую контролирует группа "Приват". Один из охранников Игоря Валерьевича сейчас отвечает за безопасность Зеленского.

Кинобизнесом команды "Квартал-95" в России, как установили "Схемы", является кипрская компания "Грин Фемели ЛТД". Ее владельцы - Андрей Яковлев, Борис и Сергей Шефиры, Владимир Зеленский и Тимур Миндич - соратник Игоря Коломойского в его медиапроектах.

Миндич любит совместные фото с бизнес-партнером: на дне рождения у Коломойского в Женеве 2018 года, во время интервью олигарха.

Зеленский после выхода журналистского расследования был вынужден избавиться от своей доли в кипрской компании. Но "киприоты" с украинско-российскими фамилиями до сих пор ведут кинобизнес в России.

Юрист Игорь Богдан, который работает с кандидатом Владимиром Зеленским, как оказалось, знает бизнесмена Игоря Коломойского. Журналисты собрали об этом ряд фактов. В аэропорт Женевы в марте 2018 года, где тогда жил Коломойский, Богдан прибыл частным самолетом. Он принадлежит кипрской компании "Вискона Инвестмент ЛТД", тесно связанной с Коломойским.

А 13 декабря 2017-го Игорь Богдан летал в Женеву вместе с Владимиром Зеленским. В Киев вернулись через два дня. Этот же юрист защищал в суде Геннадия Корбана, давнего друга Игоря Коломойского. А когда последний возглавлял Днепропетровскую ОГА, Богдан работал его советником.

Едва ли не самой большой головной болью Коломойского является потеря контроля над "полугосударственной" Укрнафтой в 2015 году, крупнейшей нефтеперерабатывающей компанией страны. Из-за этого решения парламента и начался конфликт бизнесмена Игоря Коломойского с президентом Петром Порошенко.

Второй мегапроект Игоря Валерьевича - получить "возмещение" за Приватбанк: финансовый актив Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. Как выяснили "Схемы", до национализации из Привата массово выводили средства через фирмы-пузыри.

- Приватбанк был центром финансовой империи Коломойского, - объясняет Руслан Черный, главный эксперт группы "Реформа финансового сектора РПР". - Банк собирал деньги у вкладчиков и направлял их в проекты Привата. Без этого банка империя Коломойского фактически распалась. И теперь он будет пытаться вернуть себе в собственность эту пирамиду, - говорит Черный.

С подобными схемами киногерой "Слуги народа" Василий Голобородько боролся беспощадно. А кандидат в президенты Владимир Зеленский?

Сейчас вы читаете новость «Коломойский отдал Зеленскому микроавтобус и охранника». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть