Ексклюзивы
четверг, 24 сентября 2020 07:35

"Когда экономика падает, минималку не поднимают"

 

- Это бюджет для малого и среднего бизнеса, промышленности. Дает возможности для развития медицины, образования, увеличения зарплат. Делаем все, чтобы рос спрос на украинские товары, - говорит премьер-министр 44-летний Денис Шмыгаль в эфире одного из телеканалов 18 сентября.

14 сентября Кабинет министров внес в Верховную Раду проект государственного бюджета на 2021 год. Предлагает заложить доходы на уровне 1,071 млрд грн, расходы - 1,350 млрд. Дефицит - 6% внутреннего валового продукта.

На социальную сферу, в частности пенсии и субсидии, планируется выделить 324 млрд грн. Это 24% расходов бюджета. На безопасность и оборону - 267 млрд, 117,5 млрд из которых - Министерству обороны. На образование - 174 млрд, медицину - 156 млрд, на дорожную инфраструктуру - 150 млрд грн.

Минимальная зарплата с 1 января следующего года запланирована в размере 6 тыс. грн, с июля - 6,5 тыс. Средний курс гривны к доллару - на уровне 29,1. Расходы по государственному долгу - 599,8 млрд.

Больше денег заложили Министерству цифровой трансформации. На электронное управление предусмотрели 933 млн по сравнению с 30,8 млн в этом году. На национальную программу информатизации - 602 млн - в восемь раз больше, чем сейчас.

Почти на 33% увеличить расходы на Государственное управление делами - 3,2 млрд. Из них на деятельность президента и его Офиса - 1,2 млрд по сравнению с 912 млн в этом году.

Документ должны рассмотреть в первом чтении до конца октября. Принять - в ноябре.

- Дефицит в 270 млрд - значительный. Власти хотят выглядеть красиво - повысим зарплату, выделим больше. Но даже если привлекут средства у международных организаций и профинансируют этот дефицит, долги будут отдавать украинцы, - говорит экономист Борис Кушнирук, 54 года.

- Повышение минималки до 6,5 тысячи ударит по малому бизнесу, особенно в небольших населенных пунктах. Там реальные зарплаты по 5 тысяч и нет возможности их увеличить. Поэтому значительная часть бизнеса будет закрываться. Увеличили расходы на строительство дорог. Но оно не даст финансовой отдачи. Получается, строят в долг.

В бюджете не нашел ни одной цифры на мероприятия по энергосбережению. А их нужно финансировать, даже когда денег нет. Это окупится.

- Проект бюджета рассчитан на нереальных показателях, - говорит директор Института социально-экономической трансформации 42-летний Илья Несходовский.

- Рост экономики на уровне 4,6 процента - оптимистичный сценарий. Однако таких доходов можем не получить. Предполагается, что существенно возрастут поступления от налога на добавленную стоимость. Налоговая будет использовать эти показатели, чтобы давить на бизнес, заставлять платить больше.

Когда экономика падает, минимальную зарплату не поднимают. Это приведет к тому, что бизнес пойдет в тень или будет увольнять работников. Работу нескольких человек будет выполнять один.

Вместо того, чтобы создавать условия для бизнеса, чтобы росла экономика, власть пошла другим путем - давайте увеличим "минималку". Тогда скажут: "Вы начали жить лучше". В предыдущие годы минимальная зарплата увеличивалась более медленными темпами, а реальная - быстрее. Это был правильный подход. Создавали условия, когда бизнес имел возможности платить работникам больше.

Сейчас вы читаете новость «"Когда экономика падает, минималку не поднимают"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть