Ексклюзивы
вторник, 20 февраля 2007 17:06

Коалиция заблокировала трибуну первой

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Вчера депутаты из антикризисной коалиции пришли в парламент первыми и заняли место вокруг трибуны и кресел председательствующих. Потому оппозиционеры из БЮТ и ”Нашей Украины” не смогли заблокировать работу Верховной Рады. Но на протяжении заседания ”антик
Вчера депутаты из антикризисной коалиции пришли в парламент первыми и заняли место вокруг трибуны и кресел председательствующих. Потому оппозиционеры из БЮТ и ”Нашей Украины” не смогли заблокировать работу Верховной Рады. Но на протяжении заседания ”антик

Вчера работа Верховной Рады началась с блокировки трибуны. Еще в половине десятого кресло председателя парламента окружили народные депутаты из антикризисной коалиции. Хотя накануне сделать это обещали БЮТовцы и "нашеукраинцы". Таким образом они планировали добиться  рассмотрения законопроектов о снижении тарифов на коммунальные услуги и увеличения минимальных зарплат и пенсий.

— Кто рано встает, потому Бог дает! Нам он сегодня дал трибуну, — смеется нардеп от Партии регионов Ярослав Сухой, 55 лет. — Нужно профессионально блокировать. Мы это сделали, чтобы не позволить им помешать нам работать.

"Регионалы" говорят, что сейчас внести те законопроекты в повестку дня невозможно, потому что они не были рассмотрены в профильных комитетах.

Через час после начала блокировки трибуны руководители всех фракций собрались на получасовые переговоры. Но окончательно ни о чем не договорились.

— Мы готовы голосовать, но пускай законопроекты сперва пройдут процедуру, — говорит лидер фракции Партии регионов Раиса Богатырева, 54 года. — То, что сейчас делают БЮТ и "Наша Украина" — это чистейшей воды пиар.

Первый заместитель председателя Верховной Рады Адам Мартынюк, 56 лет, предлагает перенести рассмотрение законопроектов на вторую половину дня. Мол, до тех пор их рассмотрят в профильных комитетах.

Нам сегодня Бог дал трибуну!

— Так мы будем придерживаться процедуры и избежим возможных судебных исков. Потому что сейчас все соглашаются, а потом кто-то передумает и начнется... — объясняет Мартынюк.

Оппозиция поддаваться не хочет.

— Когда президент подписывал бюджет, Янукович обещал, что повысит минимальный уровень зарплат и пенсий. А теперь говорит, что на это нет ресурсов, — возмущается руководитель фракции "Наша Украина" Вячеслав Кириленко, 38 лет. — Это банальное затягивание времени. Мы им не верим, потому продолжаем блокировать.

По его словам, оппозиция предлагает создать рабочие комиссии, обсудить законопроекты и все равно роботу Верховной Рады начать с этих законопроектов.

— Но они отказываются и продолжают рассмотрение вопросов, которые все равно никто не слушает, — добавляет Кириленко.

"Регионалы" утверждают, что таким образом оппозиция хочет подорвать государственную экономику. А потому антикризисная коалиция за законопроекты, скорее всего, не будет голосовать.

— Если они такие мудрые, то почему этого не делали, когда были у власти? — возмущается Ярослав Сухой. — С их законом вся система жилищно-коммунального хозяйства развалится. Вот тогда мы узнаем, что такое беда!

Сейчас вы читаете новость «Коалиция заблокировала трибуну первой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть