Ексклюзивы
понедельник, 09 апреля 2007 19:06

Коалиция хочет уволить Гриценко

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Перед тем, как назвать Виктора Ющенко самым ”лукавым из фарисеев”, социалист Иван Бокий (в центре) советовался с Адамом Мартынюком и Александром Морозом
Перед тем, как назвать Виктора Ющенко самым ”лукавым из фарисеев”, социалист Иван Бокий (в центре) советовался с Адамом Мартынюком и Александром Морозом

Вчера Верховная Рада собралась на внеочередное заседание. Депутатов сзывали на 12.00.

Большинство из них приходят раньше, и в это время уже сидят в зале. В кулуарах нардепов почти нет. Те, что есть, причину срочного внеочередного заседания объяснить точно не могут.

— Думаю, что это связано с некоторыми сумасбродны ми заявлениями президента во время пасхальной ночи. Его спросили, как будет работать ЦИК, когда там нет кворума, — говорит социалист Василий Волга, 39 лет. — Президент сделал заявление, что будет работать. Те, кто есть, те и будут работать. Поэтому сейчас нужны определенные законодательные коррекции работы ЦИК.

"Регионалка" Анна Герман, 47 лет, идет в зал. На ее руках длинные кожаные рукавицы. Жалуется на президента.

— Впервые за много лет я не смогла поехать к своей маме, за что очень благодарна президенту, — говорит она. — Конечно, как верующий человек, попытаюсь простить и это, но мне будет тяжело. Потому что он был со своей семьей, со своими детьми. А нам не дал возможности этого сделать.

Герман тоже не может четко объяснить причины внеочередного заседания:

— Очевидно, есть на это какие-то причины. Сейчас мы услышим. Имеем информацию, что готовится силовой вариант.

Большинство из народных депутатов без галстуков. Кое-кто в джинсах, спортивных свитерах и куртках.

К лидеру коммунистов Петру Симоненко, 54 года, подходит журналистка. Здоровается, потом говорит: "Христос воскрес!". Симоненко, улыбаясь, отвечает: "Ну-у..." Отходят в сторону.

Начинается заседание. Председатель Верховной Рады Александр Мороз, 63 года, предлагает обсудить политическую ситуацию в государстве.

Выступает Симоненко. Он облокотился на трибуну. Говорит, страна на грани гражданского противостояния. Замечает, что президент Виктор Ющенко выполняет заказ Соединенных Штатов.

Критикует заявления министра обороны Анатолия Гриценко о том, что он будет подчиняться только президенту. Тот, по словам Симоненко, является " источником напряженности в обществе и подталкивает страну к гражданскому противостоянию". Предлагает затронуть вопрос об увольнении Гриценко. Зал аплодирует.

На трибуну выходит социалист Ярослав Мендусь, 47 лет.

— Я предлагаю обратиться в Кабинет Министров с просьбой рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности министра обороны Анатолия Гриценко. Поскольку этот человек может стать инструментом подталкивания общества к непоправимому, к крови, — говорит он.

После обсуждения политической ситуации Мороз предлагает перейти к рассмотрению повестки дня. Обсуждают проекты постановлений.

"Регионал" Владимир Сивкович, 46 лет, выходит из зала и идет в комнату для курения. На вопрос о причине внеочередного заседания отвечает:

— В основном это связано с обострением ситуации в армии. В связи с тем, что вооружили спецназ и дали команду главному разведуправлению сесть на казарменное положение.

Верховная Рада приняла обращение. В нем депутаты выступают за одновременные выборы президента, парламента и референдум относительно возможного членства Украины в НАТО.

Сейчас вы читаете новость «Коалиция хочет уволить Гриценко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть