Ексклюзивы
понедельник, 31 марта 2008 18:52

Кличко подал документы на выборы мэра Киева

Кличко подал документы на выборы мэра Киева


Вчера в 10.30 под Центральным универмагом близ Киевской городской госадминистрации собираются человек 20 мужчин в грязной потертой одежде. Кое-кто без передних зубов, с синяками на лице.

В 11.00 в КГГА заходит депутат горсовета Виталий Кличко, 36 лет. У входа его ожидают журналисты. Он должен подавать документы для регистрацию в кандидаты на должность мэра столицы. С ним юрист и коллеги по фракции Блока Кличко из Киеврады.

Боксер идет через проходную. Прессу за ним не пускают. Работники подраздела "Титан" требуют специальных списков. Кличко останавливается.

— Я не знаю ни одной в мире мэрии, куда бы пускали людей только по предварительной записи!  Сейчас принесут списки и все смогут пройти. Я подожду вас. Специально пока не буду подавать документы, — широко улыбается боксер журналистам.

Проходит 15 мин. Но пресс-служба ничего не несет.

— Как тебя зовут? — Кличко кладет руку на плечо охраннику, который на полторы головы ниже боксера. Тот называется.

— Олег, под мою ответственность, пусти пять камер, — просит Кличко.

Охранник от него отходит и слегка дрожащим голосом говорит, что без списков никого не впустит.

— Ребята выполняют указание. Я не хочу с ними спорить, — широко улыбается Кличко. — Я сейчас быстренько, за пять минут, подам документы и выйду к вам.

Поднимается к Территориальной избирательной комиссии. Через 2 мин к охраннику подбегает мужчина в бордовой кофточке с мобильным возле уха. Приказывает всех быстро впустить. Кличко уже успел подать нужные бумаги.

— Я не являюсь представителем ни одной политической силы или партии — баллотируюсь от киевлян, — замечает депутат. — Но мы ведем переговоры с ключевыми политическими силами о выдвижении единого кандидата. По социологическим данным на сегодняшний день их существует двое: Виталий Кличко и господин Черновецкий.

Добавляет, что каждый новый кандидат будет распылять голоса и будет помогать Черновецкому. Заверяет, что если демократические силы не определятся с единой кандидатурой, то он все равно будет баллотироваться.

— Во время предвыборной кампании много обещаний. Каждый выдвинет прекрасную программу, будет рассказывать о золотых горах. Обращаюсь к киевлянам: посмотрите еще раз на людей у власти, что они сделали. Сделайте выводы, что они будут делать, когда опять вернутся к власти, — говорит Кличко.

После брифинга уходит из КГГА . На проходной стоит тот же охранник Олег, который не пускал журналистов. Корреспондент " ГПУ" спрашивает, не страшно ли ему было спорить с Кличко.

— Он — нормальный мужик. Здоровается постоянно. Можно с ним сфотографироваться. Автографы дает, — отвечает тот.

Кличко уже уехал. От ЦУМа к горсовету подходят мужчины с синяками. Достают транспаранты якобы в поддержку Кличко с надписями: "Братан, держись! Пацаны с тобой". Депутаты из Блока Кличко плакаты отбирают и рвут.

— Это провокация! Никто для Кличко этих сторонников не собирал, — возмущается соратник Кличко Ярослав Дроботук.

Через 5 мин. все расходятся.

Сейчас вы читаете новость «Кличко подал документы на выборы мэра Киева». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть