Ексклюзивы
четверг, 08 июля 2021 06:31

Из Нацбанка ушли 11 топ-чиновников

11 чиновников Национального банка объявили об увольнении.

30 июня девять руководителей департамента лицензирования ушли с должностей, утверждая, что "регулятор далеко отошел от стандартов работы". Позже об увольнении заявил директор департамента финансовой стабильности Виталий Ваврищук и директор департамента сопровождения кредитов Олег Новаковский. Отметил, что Нацбанк возвращается к совковым практикам.

16 июля прошлого года Верховная Рада назначила Кирилла Шевченко председателем Национального банка. Его предшественник Яков Смолий заявил, что его отставка является протестом против политического давления на НБУ.

- Плохо, что люди уходят. И делают это публично. Это означает ухудшение качества управления, - говорит 46-летний Глеб Вышлинский, исполнительный директор Центра экономической стратегии.

- Бывшая глава НБУ Валерия Гонтарева построила такую ​​систему, где важную роль играли комитеты (это консультативно-совещательные коллегиальные органы Национального банка. - ГПУ). Была неофициальная практика, если какой-то из комитетов выступал резко против, то решение не принимали.

Действующий председатель НБУ Кирилл Шевченко за год выстроил управленческую вертикаль. Это больше всего беспокоит. Он может, как во времена Януковича, в Нацбанке принимать политически обусловленные решения, а не профессиональные. Есть звонок из Офиса президента - нужно дать банку деньги, чтобы он профинансировал Укравтодор. А работники не хотят участвовать в том, за что будет стыдно.

В украинской системе госуправления не хватает профессионалов. Людей после 2014-го собирали из разных сред, поштучно. Когда они уходят, их места занимают или менее опытные, или без опыта, или те, кто пользуются личным доверием председателя правления.

Сейчас вы читаете новость «Из Нацбанка ушли 11 топ-чиновников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть