Ексклюзивы
вторник, 23 октября 2007 17:41

Хара напоминает об образовании Зварича

Избранный народным депутатом от блока "Наша Украина — Народная самооборона" Роман Зварич, 53 года, утверждает, что Верховная Рада шестого созыва начнет свою работу не позже 15 ноября. Мол, по Конституции первая сессия вновь избранного парламента должна открыться через 30 дней после официального объявления результатов выборов. Роман Зварич считает, что это не касается официального опубликования этих результатов.

— В Законе о выборах эта конституционная норма не прописана, — отмечает Зварич. — Но понятно, что авторы Конституции исходили из невозможности затягивания начала работы парламента после внеочередных выборов. Это должны быть максимально сжатые сроки.

Он замечает, что официальное объявление ЦИК результатов выборов уже состоялось. А Высший административный суд запретил лишь официальное опубликование.

Вместо этого 60-летний член Партии регионов Василий Хара говорит, что отсчет 30 дней до начала работы нового парламента должен начинаться со дня опубликования результатов выборов в официальных изданиях.

— Вы же знаете, что Зварич хоть и был министром юстиции, у него нет высшего образования, — комментирует "регионал". — Поэтому он трактует немножко по-американски наши законы. Если следовать его логике, то в 2004 году Виктор Янукович должен был стать президентом. А он не стал только из-за того, что не успели напечатать результаты. Это относится и к Верховной Раде.

Хара говорит, что Высший административный суд должен принять решение относительно опубликования результатов выборов до 29 октября.

Сейчас вы читаете новость «Хара напоминает об образовании Зварича». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть