Ексклюзивы
понедельник, 23 февраля 2009 17:12

Грача исключили из президиума Компартии

В прошлую субботу 61-летнего коммуниста Леонида Грача исключили из состава президиумы Компартии. Решение об этом приняли на закрытом пленуме Центрального комитета партии.

Грача обвинили в попытках расколоть партию. Нардеп пока молчит. Его мобильный телефон уже несколько дней выключен.

— Решение относительно Грача было принято еще в декабре прошлого года. Тогда Леонид Иванович сам проголосовал за спикерство Литвина, а затем начал делать заявления, которые были не в пользу партии, — говорит на условиях анонимности один из лидеров КПУ.

Добавляет, что скандал с разводом Симоненко только "подлил масла в огонь". Через прессу Грач упрекал лидера КПУ за то, что оставил жену и пошел к 30-летней Оксане Ващенко, которая месяц тому назад родила дочку. Также он неоднократно открыто выступал против сотрудничества Компартии с БЮТ. Обвинял Симоненко в том, что тот "продал" фракцию Юлии Тимошенко. А в одном из интервью Грач назвал себя неформальным лидером коммунистов.

— Меня удивляет такой нездоровый интерес прессы к событиям, которые происходят внутри нашей партии, — говорит нардеп-коммунист Петр Цибенко, 60 лет. — Те, кто ожидает, что после последнего пленума партия ослабнет и начнутся внутренние разборки, — не дождутся.

Добавляет, что Грач спокойно воспринял то, что его вывели из состава президиума ЦК.

Обвинял Симоненко в том, что тот "продал" фракцию Юлии Тимошенко

— Он воспринял это по-партийному, как и надлежит коммунисту.

Цибенко говорит, Грач и в дальнейшем будет возглавлять крымскую партийную организацию.

— Леониду Ивановичу иногда не удавалось удержаться в русле общей позиции, — продолжает Цибенко. — Опережая события, он иногда мог выразить свою позицию. Но это абсолютно рутинный внутренний вопрос партии. Убежден, что она от этого только окрепнет.

Руководитель центра политических исследований "Пента" Владимир Фесенко, 50 лет, говорит, что риск раскола в Компартии существует.

— Дальнейшее развитие событий зависит от Грача, от его желания и возможности проводить самостоятельную, оппозиционную политику во фракции. А возможно, и от внешних факторов, которые могут оказать ему ресурсную поддержку, — отмечает политолог. — Это могут быть определенные представители Партии регионов, которым не нравится сотрудничество Симоненко с БЮТ и которые хотят держать коммунистов под контролем.

Сейчас вы читаете новость «Грача исключили из президиума Компартии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть