Ексклюзивы
пятница, 22 марта 2019 06:00

"Государства мало там, где оно нужно. И много - где не надо"

 

Недавно Украинский Хельсинский союз по правам человека прислал мне как кандидату в президенты 10 неудобных вопросов, касающихся прав человека. Каково же было мое удивление, когда узнал, что из длинного перечня кандидатов свои ответы предоставили лишь пятеро. Остальные - проигнорировали. Тема защиты прав человека не оставляет места для популизма и лжи. Вот почему она непопулярна на этих выборах.

Но мы никогда не построим сильное государство, если человек, его права и интересы не будут признаны главной ценностью. Шум популизма и лжи утихнет, ценность человека останется вечной. Я настаиваю, что уже сегодня нужно начинать работу над переоснованием государства. Вся его система координат должна вращаться вокруг и ради человека.

Откройте Конституцию Украины. Лишь четверть ее текста касается прав человека. Остальное - регулирование деятельности государственных органов власти. Так и в жизни: между человеком и государством выросла пропасть. Они как бы два колеса одного автомобиля, которые крутятся в разные стороны. Поэтому и движения вперед нет. Человек занимается самовыживанием, государственные учреждения - самосохранением.

Эта модель унаследована от советской тоталитарной системы и продолжает существовать. Для советского государства человек был лишь расходным материалом. С тех пор сформировалось стойкое, почти генетическое убеждение, что государство - это система, которая наказывает.

На минуту задумайтесь, как вы, например, сейчас воспринимаете государственные органы, начиная судом, прокуратурой, даже обновленной полицией. В восприятии большинства - это исключительно карательные учреждения. Органы давления, перераспределения, насилия и уничтожения. Общество не видит в этих институтах защиты, хотя это прежде всего их задачи. Нет ощущения, что государственные органы работают для обслуживания человека, чтобы тот чувствовал себя свободно и защищенно.

Государства мало там, где оно нужно. И много - где не надо. Уже начиная от роддома, детского сада и школы, мы видим, что у нас главной ценностью остается имущество, а не интересы человека. Это то, что присуще тоталитарной системе и никак не может искорениться из Украинского государства.

Нам крайне необходимо возвращаться к цивилизованным государствам, в которых основной ценностью является человек. Меняться на уровне сознания. Считаю, что основными шагами государства в сторону человека должны стать:

1. В армии: признание главной ценности не оружия и имущества, а солдата. Только армия, в которой дорожат солдатом, офицером и их семьями, может преодолеть тоталитарную армию, надвигающуюся с востока.

2. В экономике: свобода для человека труда. Либерализация налогового законодательства, диалог власти с бизнесом. Передача регуляторных функций государства секторальным отраслевым негосударственным организациям и объединениям.

3. В государственном управлении: сосредоточение средств, необходимых для финансирования потребностей человека, в местных бюджетах. Свыше 90 процентов потребностей человека реализуется на местном уровне. Впрочем, если посмотреть на распределение ресурсов, то становится понятно, что более 70 процентов средств идут из центрального бюджета. Это неадекватная ситуация.

4. В органах власти: служение в интересах человека, приветливое отношение, движение к человеку, а не против него.

5. В социальной сфере: опека тех, кто еще или уже не может работать; поддержка материнства и детства, помощь инвалидам, ветеранам.

6. В духовной жизни: этот тезис может вызвать критику, но я убежден, что любые изменения в церкви ничего не стоят, если людям не будут созданы элементарные условия для комфорта. Лавочки в храмах - это уважение к верующим и проявление христианской заботы о ближнем.

7. В личной жизни: признание прав человека выше законов государства. Если закон противоречит праву - его надо изменить. Невмешательство государства в личную жизнь человека, соблюдение принципа "мое тело - мое дело".

Об этих шагах вам не будут кричать с политической рекламы на телевидении. Ведь они не вписываются в рамки популистских заявлений. Нынешняя политика скатилась до уровня представления в театре, где человек и политик нужны друг другу только тогда, когда один в роли зрителя, а второй - актера. После спектакля они опять не видят необходимости друг в друге. Политики запираются в государстве. А человек снова остается один на один со своими проблемами.

Украина провозгласила курс на евроинтеграцию. Одним из базовых документов ЕС является Хартия основных прав Европейского Союза. Человекоцентрический документ, закрепляющий политические, социальные, экономические, личные права граждан ЕС. Его приняли в 2000-м. Почти 19 лет прошло со времени провозглашения Хартии, а Украина, которая движется в Европу, остается далеко от этого документа.

Вот несколько статей Хартии основных прав ЕС, которые, считаю, надо закреплять и в украинской Конституции:

Статья 1. Достоинство человека неприкосновенно. Его необходимо уважать и защищать. Статья 23. Равноправие мужчин и женщин должно быть обеспечено во всех областях, в том числе - в сфере трудоустройства, работы и вознаграждения за труд. Статья 24. Дети имеют право на защиту и уход, необходимые для их благосостояния. Они могут свободно выражать свое мнение. Статья 25. ЕС признает и уважает право пожилых людей жить достойно и независимо и участвовать в социальной и культурной жизни. Статья 26. ЕС признает и уважает право инвалидов пользоваться результатами мероприятий, направленных на обеспечение их самостоятельности, социальной и профессиональной реабилитации и участия в жизни общества. Статья 29. Каждый человек имеет право на доступ к бесплатным услугам по трудоустройству. Статья 33. Охрана семьи обеспечивается на юридическом, экономическом и социальном уровнях.

Украинское общество уже давно переросло государство. Революция за революцией оно развивалось, взрослело, делало большие шаги вперед. Взамен государство, наоборот, деградировало, останавливалось в развитии.

Сейчас есть два пути - или очередная революция, или переоснование государства. Предлагаю менять систему, начиная от Конституции. Основой новой Конституции должны стать интересы и потребности человека. Что касается работы органов власти, достаточно закрепить в законах. Наша задача - преодолеть разрыв между государством и обществом. Основной ценностью наконец должен стать человек.

Сегодня есть достаточно тех, кто стремится получить власть. И совсем мало тех, кто способен ее организовать в интересах людей. Я готов взяться за эту работу.

Сейчас вы читаете новость «"Государства мало там, где оно нужно. И много - где не надо"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть