Ексклюзивы
среда, 11 июня 2008 18:09

Генпрокуратура отозвала заявление против Жвании

Святошинский райсуд столицы вчера должен был начать рассмотрение дела о лишении украинского гражданства народного депутата от блока "Наша Украина — Народная самооборона" 40-летнего Давида Жвании. Заявление об этом направил в суд в конце мая генпрокурор Александр Медведько.

За 20 мин. до заседания возле суда появляется нардеп от НУ-НС Геннадий Москаль, 57 лет, с большим черным портфелем. Говорит, что будет защищать интересы Жвании.

— Давида Важаевича не будет, потому что он до обеда спит, — улыбается Москаль. — Как Сталин — раньше двух не просыпается.

Открывает портфель. Достает и показывает документы:

— Здесь вся история жизни Жвании. Четырехтомник.

В ксерокопии трудовой книжки отмечено, что с 15 августа 1991 года его взяли на работу в украинскую частную структуру.

— Но в этой ситуации действует поговорка: "При жизни нужно сделать две вещи: посадить дерево и кума", — Москаль намекает на то, что дело инициировали из Секретариата президента, а Жвания является кумом Виктора Ющенко.

Замечает, что множество людей в Украине имеют двойное гражданство и спокойно живут.

В 11 всех приглашают в зал. Представитель прокуратуры Наталия Бойко подходит к судье Ирине Онишко с листом бумаги. Та зачитывает, что генпрокурор Александр Медведько отзывает свое заявление. Судья говорит: заявление генпрокурора остается нерассмотренным.

— Принесли заявление, забрали — это же не детский садик, — возмущается Москаль после заседания. — Это не красит Генпрокуратуру. Но что поделаешь, поступило указание из Банковой, что забирай маляву (на криминальном жаргоне так называют сообщение или письмо. — " ГПУ").

В 1999 году Советский суд столицы, который в настоящее время называется Святошинским, признал, что Жвания живет в Украине с 1991-го. На этом основании он и получил гражданство. До сих пор Генпрокуратура требовала от Святошинского суда упразднить постановление, принятое в 1999 году. В настоящее время она решила подать такое же заявление в Апелляционный суд столицы — потому и забрали ее из Святошинского.

Сейчас вы читаете новость «Генпрокуратура отозвала заявление против Жвании». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть