Ексклюзивы
понедельник, 24 марта 2008 17:11

Генпрокуратура возбудила дело против подчиненных Семенюк

Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело против служащих Фонда государственного имущества. В 2006 году была отчуждена коммерческим структурам часть помещений завода "Арсенал" площадью более 2 тыс. кв. м. А закон их приватизировать запрещает.

— Им так нужен Фонд госимущества, что не знают, за что уцепиться, — говорит об этом его председатель Валентина Семенюк-Самсоненко, 50 лет.

Отмечает, что ФГИУ ничего на "Арсенале" не приватизировал. Замечает, фонд действительно сдал в аренду часть заводских помещений, но решения принимали в Национальном космическом агентстве, которому и подчиняется предприятие.

Директор Центра политических исследований Украинский барометр Виктор Небоженко, 54 года, считает, что оппоненты Семенюк-Самсоненко формируют ей криминальный имидж.

— Чтобы отправить в отставку, — объясняет. — Уголовные дела против нее — это метод подталкивания, чтобы сама уволилась.

Небоженко говорит, что борьбу за Фонд госимущества ведет правительство. Не имея там своего человека Юлия Тимошенко не может выполнить планов по приватизации.

Семенюк-Самсоненко считает: ее пытаются уволить, чтобы распродать энергетические компании, Турбоатом, Одесский припортовый завод и Укртелеком. А полученные средства якобы пустят на будущую президентскую избирательную кампанию.

Председателя ФГИУ назначает и отправляет в отставку Верховная Рада по представлению президента. 6 февраля этого года Кабмин своим постановлением отстранил Валентину Семенюк-Самсоненко от руководства фондом, но президент Виктор Ющенко действие постановления приостановил. Тогда же Кабинет Министров предложил Верховной Раде назначить " бюто вца" Андрея Портнова председателем ФГИУ. Однако до сих пор депутаты за это не проголосовали.

Сейчас вы читаете новость «Генпрокуратура возбудила дело против подчиненных Семенюк». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

185

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть