Ексклюзивы
пятница, 17 февраля 2017 06:20

Электронные декларации проверят за 60 дней

Министр юстиции Павел Петренко подписал порядок проверки электронных деклараций чиновников. Документ вступит в силу после публикации в официальных изданиях.

Анализировать декларации должно Национальное агентство по предупреждению коррупции. До сих пор там этого не делали, потому что не имели механизма проверки данных.

- Досадно, что за последние полгода агентство так и не смогло разработать этот документ самостоятельно. Поэтому их работу пришлось выполнить созданной по моей инициативе рабочей группе. Хочется верить, это — последний документ, который разрабатываем вместо НАПК. Будем следить за их работой. Она должна быть публичная, законная и добропорядочная, — говорит 37-летний Павел Петренко. В правительстве представляет "Народный фронт".

В НАПК будут контролировать декларации с помощью специальной компьютерной программы. Выяснят достоверность указанных сведений, будут искать признаки незаконного обогащения. Проверку должны провести за 60 дней.

Электронные декларации украинские политики, чиновники, судьи и прокуроры начали заполнять в ноябре прошлого года.

Сейчас вы читаете новость «Электронные декларации проверят за 60 дней». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть