Ексклюзивы
вторник, 17 февраля 2015 07:30

"Друзей Яремы" в Антикоррупционном бюро не будет

 

— В четверг узнал, что из повестки дня исчез законопроект об Антикоррупционном бюро. Забегаю к спикеру Гройсману, а там сидит лидер моей фракции Олег Березюк. Говорит, что нет голосов за это, — рассказывает депутат из "Самопомочі" 37-летний Егор Соболев.

Накануне на профильном комитете депутаты внесли в законопроект 447 правок. Из повестки дня его убрали. Однако в 16.24 поставили на голосование. "За" — 247 голосов. Отныне назначать директора бюро будет единолично президент из числа трех претендентов, которых предложит комиссия по отбору кандидатов. Уволить руководителя Бюро сможет как президент, так и парламент, но по результатам международного аудита. Его будут проводить раз в году три эксперта: по одному от правительства, Верховной Рады и президента.

— Политические силы пытались сделать Антикоррупционное бюро хоть немного подконтрольным. Это им удалось, — рассказывает 30-летний Виталий Шабунин, глава правления "Центра противодействия коррупции". — Имея негативное заключение о работе Бюро, президент единолично будет увольнять директора. По договоренности главы государства и премьера можно в два шага его выбросить. У кого-то есть иллюзия, что Яценюк и Порошенко дадут ему противодействовать высшей политической коррупции? Это проблема. Уволить может и Верховная Рада 226 голосами.

Кто тормозил принятие закона?

— Точно — спикер Гройсман. Никто другой кроме него не мог выбросить законопроект из повестки дня. Именно из-за этого появилась возможность внести новые изменения — о возможности политического увольнения директора. Поэтому глава Верховной Рады несет персональную ответственность за это. Раздражает, что Гройсман продолжает традицию превращения парламента в канцелярию президента.

Законопроект хотели отложить на две недели. А за это время максимально "порезать".

Что данный закон даст для борьбы с коррупцией?

— Он серьезно усиливает полномочия Антикоррупционного бюро. Во-первых, там не будут работать люди, которые отвечали за борьбу с коррупцией в государстве прошлые пять лет. То есть "друзей Яремы" в нем не будет. Во-вторых, будет создана отдельная антикоррупционная прокуратура. Руководителей и работников в нее будут набирать на открытом конкурсе. Она будет работать только с Бюро. В-третьих, значительно упрощена процедура конфискации имущества, полученного чиновниками незаконным путем. Наконец, возвращены нормальные зарплаты работникам Бюро и антикоррупционной прокуратуры — от 20 тысяч гривен.

Кто первый подпадет под действие закона?

— Топ-коррупционеры: министры, народные депутаты, судьи, главы администраций, мэры. Кто конкретно — это будет решать директор Антикоррупционного бюро. Закон касается лишь государственных чиновников первой и второй категории. И тех, кто помогает им красть.

Когда увидим первые результаты его действия?

— Летом. Как только изберем директора Бюро и руководителя антикоррупционной прокуратуры. Они запустят работу.

Есть ли лазейки, через которые можно будет избежать ответственности?

— При адекватной работе директора и прокурора — очень трудно. Единственный способ — через суд, но судебные процессы будут делать максимально открытыми. Поэтому судьям будет сложно прятать дела.

Сейчас вы читаете новость «"Друзей Яремы" в Антикоррупционном бюро не будет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть