Ексклюзивы
четверг, 24 апреля 2008 18:48

В Киевраду идут семь именных блоков
7

Леонид Черновецкий
Николай Катеринчук
Виталий Кличко
Владимир Литвин
Александр Омельченко

В досрочных выборах в Киевраде будут участвовать 36 политических сил. На этой неделе столичный теризбирком завершил их регистрацию. Голосование состоится через месяц. Результаты выборов объявят до 4 июня.

Самые высокие рейтинги в этой кампании у именных блоков. Их семеро — Юлии Тимошенко, Леонида Черновецкого, Виталия Кличко, Александра Омельченко, Николая Катеринчука, Владимира Литвина и Михаила Бродского.

— Это определенная мода в украинской политике. Люди же ориентируются не на идеологию, а на фигуру лидера, — говорит Михаил Басараб, 31 год. — Но за лидерами часто прячутся одиозные фигуры. Например,  избиратели голосуют за известную им Юлию Тимошенко. Но не знают, кто на 25-м или 105-м месте в ее списке. Вряд ли сторонники БЮТа проголосовали бы за Богдана Губского или Александра Фельдмана.

Басараб говорит, что именные блоки создают с разными целями. Часть политиков так зарабатывает. То есть спонсоры вкладывают деньги в их избирательную кампанию, а те забирают часть себе. Другие идут на выборы не за победой, а ради отнимания части голосов. За это тоже получают награду.

— Еще преимущество — стать узнаваемым среди людей, — продолжает политолог. — В последующем это даст возможность попасть в более мощные политические силы.

Вряд ли сторонники БЮТа проголосовали бы за Богдана Губского или Александра Фельдмана

На нынешних выборах в Киевраду территориальная избирательная комиссия зарегистрировала два именных блока с похожими названиями. Первый — Блок Александра Омельченко, второй — Блок Александра Александровича Омельченко. Один из них создал бывший мэр Киева, а второй — его политические противники. Цель - отнять голоса.

— Это политическое шарлатанство. Избирателей просто хотят обмануть, — говорит Басараб.

Бывший киевский голова утверждает, что это "клонирование" организовали соратники нынешнего мэра Леонида Черновецкого. Депутат горсовета из его блока Андрей Заец якобы заплатил водителю своей фирмы, чтобы тот сменил свою фамилию с "Прус" на "Омельченко". Имя и отчество у того были такие же, как и у Александра Омельченко. Бывший мэр подал в суд, и блок-двойник сняли с регистрации.

Впервые именные блоки появились на парламентских выборах в 2002 году. Это были Блок Виктора Ющенко "Наша Украина", Блок Юлии Тимошенко и Блок Наталии Витренко. Последний тогда в парламент не попал. В парламентской кампании 2006-го участвовали семь именных блоков: Юлии Тимошенко, Наталии Витренко, Владимира Литвина, Юрия Кармазина, Павла Лазаренко, Евгения Марчука, Олийника—Сироты и Костенко—Плюща. Однако в парламент прошел только БЮТ. Остальные именные блоки не преодолели трехпроцентный барьер.

В 2007-м в Верховную Раду баллотировались три блока: Тимошенко, Литвина и Людмилы Супрун. Вместо этого Юрий Костенко, Иван Плющ, Юрий Кармазин и Михаил Сирота пошли в Верховную Раду по спискам более сильных блоков: "Нашей Украины — Народной самообороны" и Блока Литвина. Все стали народными депутатами.

Свои блоки на выборах в Киевраду создали:

Сейчас вы читаете новость «В Киевраду идут семь именных блоков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть