Ексклюзивы
пятница, 16 октября 2020 07:00

Для членов избирательных комиссий надо четыре миллиона масок

В Украине продолжается подготовка к местным выборам. Территориальные избирательные комиссии регистрировали кандидатов в депутаты местных советов и на должности сельских, поселковых, городских голов. 9 октября завершилось формирование участковых комиссий. Голосование состоится 25 октября.

Национальная полиция открыла 290 уголовных производств, связанных с выборами. Больше всего - в Киевской, Одесской и Запорожской областях. Составили 969 протоколов об административных нарушениях.

- Эти местные выборы подобны предыдущим в 2015 году. Есть проблемы с кандидатами двойниками, подкупом, избирательными "туристами", - говорит председатель Комитета избирателей Украины Алексей Кошель, 47 лет.

- В Одесской области в курортных селах с дорогой землей много "туристов", которые изменили избирательный адрес и могут проголосовать за одного из кандидатов или партию. На Закарпатье председатель облгосадминистрации заявил о развертывании сети по покупке голосов.

Эти выборы подобны общенациональным. У большинства кандидатов нет программ или они бессмысленные - "за все хорошее против всего плохого". Вместо того, чтобы говорить об обновлении канализационных сетей, строительстве очистных сооружений, качестве питьевой воды.

Количество больных Covid-19 растет. Государство не профинансировало расходы на защиту на участках - маски, защитные щитки, перчатки, дезинфекторы. Маску нужно менять каждые 3 часа. Только в день волеизъявления для членов комиссий их надо четыре миллиона.

Президент инициировал опрос в день выборов. Это усложнит голосование, внесет путаницу для избирателей. Будут скапливаться люди. Это недопустимо во время пандемии.

Кандидат угощал алкоголем

В Черкасской области кандидат в депутаты сельсовета от Радикальной партии Ляшко приглашал избирателей выпить и сам наполнял рюмки, сообщают наблюдатели сети "Опора".

На Харьковщине кандидат на должность Дергачевского городского головы Константин Жидков организовал бесплатные ИФА-тесты на коронавирус. Использовали партийную символику "Слуги народа".

Сейчас вы читаете новость «Для членов избирательных комиссий надо четыре миллиона масок». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть