Ексклюзивы
понедельник, 06 августа 2007 17:31

Для чаек Тимошенко еда - второстепенна (РЕПОРТАЖ со съезда БЮТ)

Автор: фото: PHL
  Лидер БЮТ Юлия Тимошенко на съезд своего блока в прошлое воскресенье одела вышитую рубашку, плахту и кораллы. Хотя обычно она носит одежду дорогой французской марки ”Луи Виттон”
Лидер БЮТ Юлия Тимошенко на съезд своего блока в прошлое воскресенье одела вышитую рубашку, плахту и кораллы. Хотя обычно она носит одежду дорогой французской марки ”Луи Виттон”

В прошлое воскресенье в киевском выставочном центре на Левом берегу состоялся съезд Блока Юлии Тимошенко. Приглашенных — около 7 тыс. Их привозят автобусами с надписями "Освободи дорогу демократии!".

Прямо на улице люди быстренько одевают белые футболки, на которых написано: "Хочу замуж за бютовца !" или "Большие мальчики за Юлю!". На головы натягивают белые кепки — "Коса внутри " и "Думаю".

Внутри на большом экране показывают ролик. В нем вспоминается как Мороз говорит, что кандидатуру Тимошенко вносят на должность премьер-министра, а Порошенко — на председателя Верховной Рады. Голос за кадром говорит, что "Наша Украина" вела двойную игру, когда утром приезжала в офис БЮТ, а ужинала уже с Партией регионов.

В конечном итоге, под аплодисменты в белой вышиванке, бусах из красных кораллов и украинской плахте в зал заходит лидер БЮТ 46-летняя Юлия Тимошенко.

— Это дефиле от "Луи Виттона" в украинских мотивах? — подшучивают фотографы, ведь обычно Юлия Владимировна одевает дорогую одежду этой французской фирмы.

Тимошенко приглашает на сцену народную артистку Нину Матвиенко, которая поет "Молитву за Украину". Потом Александр Пономарев исполняет государственный гимн.

После этого выступает Тимошенко. Говорит больше часа. Рассказывает о предвыборной программе "Украинский прорыв". В частности, соглашается с предложением Партии регионов увеличить выплату при рождении второго ребенка до 25, а третьего — 50 тыс. грн. Дальше предлагает приговаривать коррупционеров к пожизненному заключению.

— Мы мало на кого можем положиться. Потому самый лучший вариант — набрать 226 голосов и создать большинство с нашими побратимами по лагерю, — говорит лидер БЮТ.

Высота для наших депутатов — превыше всего, а еда — совсем второстепенная

Рассказывает, что недавно друг подарил ей книжку "Чайка по имени Джонатан Ливингстон". Добавляет, что эта чайка хотела покорять неизвестные высоты, а не жить, как все другие, только поиском пищи.

— Наши родные сто три депутата и есть та уникальная команда чаек, которые способны совершить прорыв, — говорит Тимошенко. — Высота для них превыше всего, а еда — совсем второстепенная.

Собравшиеся начинают аплодировать и махать небольшими плакатами "Юля, мы с тобой!", изготовленными в типографии.

Тимошенко объявляет первую "десятку" списка. Это — она, Александр Турчинов, Николай Томенко, Иосиф Винский, Андрей Шевченко, Виктор Пинзеник, Григорий Омельченко, Виталий Курило, Николай Петрук и Евгений Корнийчук. По сравнению с прошлогодними выборами из первой десятки выпал самый молодой депутат прошлого созыва Евгений Суслов. Его подвинули на тринадцатое место.

На трибуну выходит Александр Турчинов. Зачитывает остальной избирательный список кандидатов в депутаты. Из них 350 — от партии "Батьківщина " и по 50 — от Украинской социал-демократической партии и партии "Реформы и порядок". В частности, на 144-ом месте значится певец Александр Пономарев. А еще в список попали оба бывших пресс-секретаря Тимошенко — Виталий Чепинога и Александр Сочко.

Список воспринимают только на слух, потому что даже самим кандидатам в руки его не дают. Однако делегаты без всяких дискуссий голосуют "за". Только один — "против".

По окончании съезда Тимошенко дает пресс-конференцию и обещает показать свою декларацию о доходах. Пока она говорит с журналистами, в соседней комнатке ожидают остальные члены первой десятки. Когда выходят оттуда, от них несет спиртным.

Сейчас вы читаете новость «Для чаек Тимошенко еда - второстепенна (РЕПОРТАЖ со съезда БЮТ)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть