Ексклюзивы
среда, 04 июня 2008 18:02

Депутаты не захотели закрыть налоговую дыру

Вчера в 10.00 председатель Верховной Рады Арсений Яценюк, 34 года, открыл заседание. Почти половина мест в зале пустые. Два депутата сидят в курилке и пьют кофе.

— Мне уже звонят и спрашивают: "Что случилось? Верховная Рада работает и работает. Уже телевизор стало неинтересно смотреть", — с улыбкой намекает один из них на то, что никто не блокирует трибуну.

Рассматривают международные договоры. Несколько ратифицируют. Один должны разорвать. Он был заключен между правительствами СССР и Республикой Кипр об избежании двойного налогообложения доходов и имущества. Дважды Яценюк ставит его на голосование, но депутаты не поддерживают.

— Не хотите платить налоги, не нужно, — спикер намекает на то, что благодаря этому соглашению большинство нардепов пользуются схемой вывоза из Украины средств через Кипр без уплаты налогов.

В повестку дня вносят вопрос о приведении к присяге членов Высшего совета юстиции. "Регионалы" сразу становятся в проходах. Отмечают, что принесение присяги не отвечает процедуре. Угрожают заблокировать трибуну.

— Понятно, что идет борьба за деление политического влияния в Высшем совете юстиции. Ну давайте называть вещи своими именами, — говорит Яценюк. — Каждая сторона пытается вставить туда своих людей, чтобы потом решать личные вопросы.

Спикер переносит рассмотрение этого вопроса. Просит нардепов собрать 50 подписей и обратиться в Конституционный суд, чтобы он растолковал, имеют ли право приносить присягу новые члены Высшего совета юстиции.

— Садитесь уже. Садитесь! Все хорошо, — обращается он к "регионалам".

Те садятся на свои места.

Сейчас вы читаете новость «Депутаты не захотели закрыть налоговую дыру». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть