Ексклюзивы
среда, 21 января 2009 18:11

Дату президентских выборов назначит парламент

Во вторник председатель Верховной Рады 52-летний Владимир Литвин заявил, что дату следующих президентских выборов будет назначать парламент. Народные депутаты должны принять соответствующее постановление.

— Мы прочитаем Конституцию, проведем консультации с Центризбиркомом, если нужно, с Конституционным судом и примем соответствующее решение. Считаю, что хотя бы вокруг этой проблемы мы не будем ломать копья, — говорит спикер.

В Конституции отмечено, что выборы президента проводятся в последнее воскресенье последнего месяца пятого года его полномочий. Член ЦИК Андрей Магера, 35 лет, говорит, что выборы должны состояться 27 декабря 2009-го.

— Потому что Виктор Ющенко уже осуществлял президентские полномочия в период между 23 января до 31 января 2005 года, — объясняет он. — Если берем январь за первый месяц полномочий президента, то последним, 12-м месяцем, будет декабрь. А последнее воскресенье декабря — 27 число.

Президент Виктор Ющенко считает, что дату выборов должен определить Конституционный суд. Но прежний представитель президента в Верховной Раде 59-летний нашеукраинец Юрий Ключковский заверяет, что именно парламент должен назначить дату выборов главы государства:

— Но перед этим хотелось бы услышать мнение Конституционного суда: что такое конец пятого года полномочий президента и какой месяц полномочий последний. То есть с какого числа начинать все считать, — говорит он. — Потому что немного рискованно принимать решение, которое может быть обжалованным. Это ставит под сомнение весь процесс. Поэтому лучше иметь сначала четкую позицию Конституционного суда, а затем парламент назначит дату выборов.

Сейчас вы читаете новость «Дату президентских выборов назначит парламент». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть