Ексклюзивы
вторник, 14 августа 2007 17:26

ЦИК отказал в регистрации БЮТу

Автор: фото: Владимир СИНДЕЕВ
  Под Центральной избирательной комиссией уже четыре дня митингуют сторонники Блока Юлии Тимошенко. Они одеваются в символику БЮТ. Этот дедушка повязал агитационный платочек на голову
Под Центральной избирательной комиссией уже четыре дня митингуют сторонники Блока Юлии Тимошенко. Они одеваются в символику БЮТ. Этот дедушка повязал агитационный платочек на голову

На заседании в понедельник Центральная избирательная комиссия сформировала 225 окружных комиссий. В них вошли представители всех политических сил, которые были в парламенте прошлого созыва.

Перед этим восемь членов от коалиции окончательно отказали бютовцам в регистрации. Еще с прошлой субботы под стенами Центризбиркома расставлены белые палатки. Рядом с флагами БЮТ стоят несколько сотен людей в футболках с надписями "Юля лучше Анны Ахметовой". Это преимущественно студенты и пенсионеры. "Регистрируй Юлю! Регистрируй Юлю!"— выкрикивают митингующие. Машут флагами и плакатами "Мафию из ЦИК — в суд!".

В зале Центризбиркома крики с улицы не слышны. Здесь собираются члены комиссии, представители партий и журналисты. Среди собравшихся — представительница Кабмина Елена Лукаш. Операторы направляют на нее камеры. Она улыбается и поправляет глубокое декольте.

Первым берет слово член ЦИК из квоты Партии регионов 33-летний Михаил Охендовский. Зачитывает заявление Центризбиркома на трех страницах. Оно подписано восьмерыми членами ЦИК.

— То, что мы не можем зарегистрировать список Блока Юлии Тимошенко, сделало ЦИК и нас объектом безосновательных обвинений и давления со стороны отдельных политических сил, — читает Охендовский. — По моему мнению, единственное правильное решение — отказать в регистрации БЮТу.

Говорит, что БЮТ должен указать полные адреса кандидатов. Тогда их зарегистрируют.

Члены ЦИК от БЮТ заверяют, что это политическое решение. Представитель этого блока Петр Крупко, 49 лет, говорит, что им безосновательно отказывают в регистрации.

— Что это за актер? — спрашивает член ЦИК из квоты "регионов" Александр Шелестов, 32 года.

— Здесь нет актеров. Здесь представители, — отвечает председатель ЦИК Владимир Шаповал, 59 лет.

Во время перерыва в коридоре Крупко объясняет: если БЮТ подаст дополнение с полными адресами своих кандидатов, то их обвинят в фальсификации. Потому что на съезде блока были утверждены списки без адресов и их могут обвинить в подмене решения съезда.

— Но списков на вашем съезде никому не показывали! — выкрикивает кто-то из журналистов.

— Вас что, Партия регионов заказала? — возмущается Крупко. — Протоколы съезда ж были!

Сейчас вы читаете новость «ЦИК отказал в регистрации БЮТу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть