Ексклюзивы
вторник, 16 декабря 2008 17:26

Члены ЦИК хотят ездить на служебных машинах без ограничений

Члены ЦИК хотят ездить на служебных машинах без ограничений

Члены Центральной избирательной комиссии написали письмо председателю ЦИК Владимиру Шаповалу, в котором просят не ограничивать их в использовании служебных автомобилей. Недавно руководитель комиссии установил им месячный лимит в 3 тыс. км.

Если разделить эту цифру на количество рабочих дней, то выходит, что члены ЦИК могут наезжать приблизительно 130 км ежедневно. Но они в своем письме говорят о несправедливости и указывают на членов Кабмина, которым использование служебного автотранспорта не ограничили — те могут ездить за счет налогоплательщиков сколько угодно и когда угодно.

— Если у кого-то создается впечатление, что мы не хотим лимитов или хотим больше километров, то это неправда, — говорит 34-летний член комиссии Андрей Магера. — Но можно элементарно наездить больше ста километров за день. А кто говорит, что столько нереально по Киеву наездить за день, то этот человек просто никогда за рулем не был. Пусть сядет и попробует.

Рассказывает, что члены комиссии живут в разных районах города и водителям приходится преодолевать из-за этого немалое расстояние.

Пусть сядет и попробует

— Одни в центре живут. Но есть такие, что на Харьковском массиве, на Оболони. Сначала водителю нужно заехать за членом комиссии, отвезти на работу. Потом в течение дня есть поручения. Довольно часто мы ездим в Кабмин, в Верховную Раду (от ЦИК к этим учреждениям около 7 км. — "ГПУ"). В конце дня завезти домой. Могут быть поручения водителю по городу без члена ЦИК.

Отмечает, что сегодня никаким нормативно-правовым актом использование автотранспорта членами комиссии не урегулировано.

— Следовательно, распоряжением председателя комиссии такие вопросы не могут решаться. А поскольку Центризбирком — коллегиальный орган, то такие решения должны решаться совместно, — отмечает Магера.

Однако председатель ЦИК Владимир Шаповал свое распоряжение об ограничении использования членами комиссии служебных машин не упразднил.

Сейчас вы читаете новость «Члены ЦИК хотят ездить на служебных машинах без ограничений». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть