Ексклюзивы
вторник, 22 мая 2018 07:15

ЦИК не должна зависеть от власти

17 мая в Верховной Раде должны были избрать 13 новых членов Центральной избирательной комиссии. Однако вопрос исчез с повестки дня.

1 июня 2014-го завершился срок полномочий 12 из 15 членов ЦИК, а в феврале прошлого года — и 13-го члена комиссии. Назначить новых должен парламент по предоставлению президента. Петр Порошенко внес документ в Верховную Раду три месяца назад.

— Здесь вопрос не только в наибольших фракциях, — говорит представитель президента в Верховной Раде 52-летняя Ирина Луценко. — Коалиция давно имеет согласованные предложения. Думаю, идут политические консультации с малыми оппозиционными фракциями. "Батьківщина", "Самопоміч" не готовы или боятся голосовать, имея несколько предостережений.

— То, что происходит в ЦИК и вокруг комиссии, означает одно: инициатором затягивания является президент Петр Порошенко. Это инструмент для сохранения власти, — говорит политтехнолог Сергей Гайдай, 52 года.

— Вся процедура нынешнего обновления ЦИК противоречит закону. Но, согласно рейтингам, Порошенко не проходит даже во второй тур выборов президента. Возможность управлять Центризбиркомом должна помочь остаться ему при власти. В ЦИК не пустят новых людей. Президент уже предусмотрел управляемого председателя. По конкурсу прошли люди, зависимые от Банковой.

Нам нужна ЦИК, которая не зависит от власти. Граждане должны избирать ее как независимый избирательный орган, с отдельным бюджетом. К сожалению, комиссия все еще зависит от власти, от партий, которые принимают участие в ее создании. Это нужно запретить — раз и навсегда.

Сейчас вы читаете новость «ЦИК не должна зависеть от власти». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть