Ексклюзивы
четверг, 06 декабря 2007 17:16

Не слишком ли молод Арсений Яценюк?

Не слишком ли молод Арсений Яценюк?

Арсению Яценюку лишь 33 года. Он стал самым молодым председателем Верховной Рады. А это — вторая в государственной иерархии должность. Не слишком ли Яценюк для нее молод?

 



Альбин Гавдзинский, 84 года, народный художник Украины:

— Арсений Яценюк очень способный, честный и порядочный, хороший политик. Имеет уже опыт работы в Кабмине. А украинскому политикуму нужно омоложение. Ну куда уже руководить 60–70-летним! Конечно, Яценюку в условиях сильной оппозиции будет очень сложно, без помощи старших соратников не обойдется. Но линию своего поведения должен выработать сам.

 



Карина Плай, 34 года, певица:

— У моей подруги есть 13-летний сын. Он настолько мудр, что я его считаю достаточно взрослым человеком. Ведь мудрость дается с рождения. 33 года — это возраст Христа, когда человек способен повести за собой других. Конечно, для управления государством это немного. Но все зависит от личности, а не от возраста. Хорошо, что в политику приходят молодые. Это совсем другое поколение. Они зубастые, сильные, активные. Это поколение бизнеса с его жестокими законами.

 



Сергей Макеев, 56 лет, социолог:

— А разве есть какие-то возрастные нормы для таких должностей? Начало ХХІ века — это мир для молодых. Они более динамичные, сильные, адекватные, приспособленные к нынешним реалиям. Раньше считалось, что в математике можно что-то сделать до 30 лет. А сейчас все больше отраслей, где молодые вырываются вперед, быстро сбивают капитал. После информатики, шоу-бизнеса, мира моды это дошло и до политики. Хотя здесь больше всего работает инерция. Считается, что нужен большой опыт. Но нынешняя молодежь умеет лучше организовывать.

 



Александра Кужель, 53 года, заместитель министра региональной политики и строительства:

— С Яценюком я сотрудничала много лет — когда он работал в университете, Секретариате президента и Кабмине. Работать с ним очень комфортно. Он быстро все схватывает и принимает правильные решения. Думаю, что со спикерством Арсения Яценюка начинается совсем другое летоисчисление Верховной Рады. Он очень работоспособен, имеет острый ум. Думаю, быстро разберется во всех хитросплетениях и кулуарных играх парламента. Неконфликтный, и всегда умеет найти самую выигрышную позицию, настоящий государсьвенн ик.

 



Андрей Ермолаев, 37 лет, политолог:

— Дело не в физическом, а в политическом возрасте. Проблемы Яценюка не столько в отсутствии опыта, сколько в отсутствии стратегичности. Он быстро менял высокие должности. А человек, который не имел возможности реализовывать долгосрочные проекты, не имеет стратегического мышления. Хотя у него хорошая реакция и подготовка для политической деятельности. Но сможет ли он ориентироваться в раскладе сил в парламенте, подготовке и реализации законопроектов? В нашей политике — дефицит стратегического мышления. Здесь слишком много молодых людей.

Сейчас вы читаете новость «Не слишком ли молод Арсений Яценюк?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть