Ексклюзивы
среда, 04 июня 2008 17:53

Черновецкий запретил фотографировать себя слева

Автор: Фото: Андрей ЕЛОВИКОВ
  Депутат Киеврады от Блока Черновецкого 27-летний Олесь Довгий в прошедшем созыве был ее секретарем
Депутат Киеврады от Блока Черновецкого 27-летний Олесь Довгий в прошедшем созыве был ее секретарем

Во вторник 56-летний Леонид Черновецький дал первый брифинг как вновь избранный городской голова Киева.

В коридоре около колонного зала Киеврады ставят трибуну. Операторы и фотографы обступают ее.

— Мальчики, девочки отойдите слева, — говорит человек из пресс-службы городского головы. — Мэр не любит, когда его фотографируют с этой стороны.

— Что, у него перекос? — возмущаются журналисты.

— Мне сказали, я выполняю, — отвечает он.

Через несколько минут появляется улыбающийся Черновецкий. Осматривается, достает из кармана пиджака временное удостоверение мэра и показывает перед телекамерами. Говорит по-русски.

— Пятьдесят три процента людей проголосовали на выборах. Это высокий показатель. И все они поддержали мою фракцию, — говорит городской голова, растягивая слова. — Мое сердце преисполнено радостью.

Журналисты удивленно переглядываются и улыбаются. Ведь за блок Черновецкого проголосовали 30% пришедших на участки.

— Я хочу сделать еще одно заявление, — продолжает мэр. На несколько секунд замолкает. — Я отзываю заявление из прокуратуры по Луценко (18 января этого года после заседания Совета национальной безопасности и обороны между министром внутренних дел Юрием Луценко и Леонидом Черновецким возникла драка. Мэр снял побои и подал заявление в прокуратуру. — "ГПУ"). Буду просить, чтобы меня с ним рядом не ставили. Это вызывает в меня какие-то нехорошие эмоции.

У Черновецкого спрашивают, будет ли выдвигать на должность секретаря Киеврады кандидатуру своего соратника Олеся Довгого.

— Секретарь должен быть самым лучшим, — улыбается городской голова. — Я считаю, что до сих пор Олесь был одним из лучших спикеров. С этим мнением я вас оставлю. Все другое — потом.

Черновецкий привстает. Охранники отгораживают его от журналистов, которые задают вопросы. Мэр идет молча, опустив голову.

По ступеням к коридору спускается лидер одноименного блока Виталий Кличко, 36 лет. Берет под локоть и отводит в сторону координатора общественной кампании "Форум спасения Киева" Виталия Черняхивского.

— Я тебя предупреждал. Больше повторять не буду, — тихо говорит Кличко. — Если еще что-то ляпнешь, то узнаешь, кто я такой.

Тот смущенно кивает головой. Впоследствии Черняхивский рассказывает: бывший боксер сердится за то, что его организация во время выборов агитировала против Кличко.

— Мы мочили всех, — говорит координатор "Форума спасения Киева". — И Кличко, и Черновецкого, и "Нашу Украину". Не трогали только БЮТ. Так нас попросили.

Сейчас вы читаете новость «Черновецкий запретил фотографировать себя слева». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть