Ексклюзивы
воскресенье, 18 марта 2007 16:21

Чечетов сравнил Тимошенко с матерью Терезой

В прошлую пятницу Верховная Рада заслушала отчет комиссии, которая расследует использование средств от продажи "Криворожстали".

— Деньги проели! — выкрикивает нардеп-коммунист Евгений Мармазов, 68 лет.

— Попрошу корректно выражаться, — обращается к нему спикер Александр Мороз, 62 года, и добавляет: — Что значит "проели"? Разворовали!

"Антикризисники" сетуют, что комиссию возглавляет бютовец. На трибуну выходит "регионал" Михаил Чечетов, 53 года.

— Я думаю, что помаранчевая банда использовала часть денег на выборы, которые провалила. А еще часть припрятала на досрочные. Вот и понятна активность Тимошенко. Корчит из себя мать Терезу! — "регионал" так кричит в микрофон, что его лицо становится красным.

Депутаты от антикризисной коалиции аплодируют.

— Вы здесь " мать" вспоминали, — улыбается Мороз. — Прошу корректно выражаться.

На заседании присутствуют пятеро бютовцев. Сидят вместе. В зале еще есть их коллега по фракции мультимиллионер Тариэл Васадзе. Но к соратникам не подходит. Долго переговаривается о чем-то с председателем Фонда госимущества Валентиной Семенюк. Потом садится на депутатское место одного из социалистов.

Работать не хотят, а интервью дают

Александр Мороз убеждает коллег в том, что на главу комиссии бютовца Андрея Сенченко, 49 лет, давят лидеры его политической силы. Предлагает назначить Сенченко заместителем председателя, а на его место поставить 32-летнего "регионала" Евгения Геллера, который в настоящее время является заместителем Сенченко. Последний выходит на трибуну и говорит, что у Тимошенко нет оснований для давления. Ведь "Криворожсталь" продали, когда она уже не была премьером. А деньги от продажи использовали на протяжении 2006-го. То есть первую половину года — правительство Еханурова, а вторую — правительство Януковича.

Мороз ставит предложение о замене главы комиссии и заместителя на голосование.

"Антикризисные" депутаты начинают бегать по рядам, давить на кнопки. Бютовцы кричат, что согласно регламенту Верховная Рада не может так просто заменить главу комиссии — для этого нужно вносить отдельное постановление. Однако Мороз их не слушает. На табло высвечивается: 242 голоса "за".

В кулуарах Сенченко говорит, что решения антикризисной коалиции незаконны. Мол, в действительности на комиссию давят сам Мороз и его окружение. Вскоре появляется "нашеукраинец" Вячеслав Кириленко. Его тоже обступают журналисты. Он объясняет, как правительство Януковича осложнило получение государственной помощи при рождении ребенка. В этот момент подходит "регионал" Василий Киселев, 58 лет.

— Работать не хотят, а интервью дают, — ворчит, оглядываясь на полтора десятка направленных на Кириленко камер. Минут через пятнадцать Кириленко заканчивает. Киселев быстро занимает его место.

— Можно мне минутку? Я хотел бы прокомментировать решение коалиции по замене председателя комиссии по "Криворожстали", — говорит по-русски, смотрит в бумаги и переходит на украинский: — Ну, во-первых, когда мы заслушали отчет комиссии, поняли, что те, кто инициировал работу этой комиссии, испугались того, что сделали...

Киселев рассказывает о плохой работе комиссии и оправдывает замену председателя. После этого просит послушать его личное мнение относительно ультиматума оппозиции.

— Эти 18 пунктов ультиматума... — показывает мелко исписанные листы.

Журналисты убирают микрофоны. Киселев говорит быстро, однако количество микрофонов перед ним уменьшается еще быстрее. На шестом пункте он останавливается.

— Вижу, у вас нет интереса, — признает "регионал" и уходит.

Сейчас вы читаете новость «Чечетов сравнил Тимошенко с матерью Терезой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть