Ексклюзивы
среда, 18 июня 2008 18:26

Чечетов сравнил Партию регионов со слоном

Чечетов сравнил Партию регионов со слоном

Вчера Партия регионов обратилась в Конституционный суд за разъяснением того, существует ли нынешняя коалиция или нет. В сессионном зале депутаты так об этом дискутировали, что не смогли принять ни одного законопроекта. Хотя в повестке дня были социальные вопросы.

Утром "регионалы" требуют от председателя Верховной Рады 34-летнего Арсения Яценюка объявить о распаде коалиции.

— Коалиции нет! Она умерла! — выкрикивает Василий Хара, 60 лет. — Давайте формировать нормальную, полноценную коалицию.

Спикер просит дождаться решения КСУ.

— Представьте себе, что будет, если Яценюк объявит одну позицию, а Конституционный суд — другую? Что это будет значить — неконституционный переворот и попытка к захвату государственной власти, — отмечает он. — Куда вы меня тянете? Если вы должны быть во власти — не переживайте, вы к ней вернетесь.

В кулуарах "регионал" 54-летний Михаил Чечетов отмечает: уже через неделю в парламенте создадут новую коалицию. Не исключает, что в нее войдет Блок Литвина и часть блока НУ-НС. Но основой должна быть Партия регионов.

— Потому что без нашей партии никак, — говорит он по-русски. — Это, например, как какие-то мошки лазят, то их можно не увидеть. А если здесь слон пройдет, то его обязательно увидишь. Так и в политике.

Сбоку стоит " бюто вец" Сергей Сас, 50 лет. Внимательно слушает Чечетова.

— По-моему, о Партии регионов сказано гениально, — улыбается и идет.

"Регионал" продолжает:

— До нас дошла информация, что БЮТ разворачивает штабы и готовится к новым выборам. Они хотят вообще уничтожить НУ-НС. Так же, как сделали это на киевских выборах. Но мы не разделяем сценарий с выборами.

Нардеп от БЮТ Анатолий Семинога, 48 лет, называет слова Чечетова бессмыслицей. Добавляет, что никакой новой коалиции не будет, потому что еще есть эта.

— Но Рыбакова мы возвращать не будем, чтобы подкрепить ее еще одним голосом, — говорит Семинога. — То, что упало, мы не поднимаем.

Хотя несколько дней назад в БЮТ " ГПУ" рассказали, что Юлия Тимошенко лично звонила по телефону депутату, просила вернуться и предлагала встречу. Потом ожидала его 5 ч., чтобы поговорить. Однако Рыбаков не приехал. Сказал, что не мог вылететь из Одессы в Киев. Премьер обиделась.

За полдня вчера нардепы успели обсудить только законопроект "О повышении престижности шахтерского труда". Он предусматривает увеличение на 20% пенсий, обеспечение жильем и предоставление горнякам беспроцентных кредитов.

Для принятия документа в первом чтении не хватило восемь голосов. "За" не голосовала оппозиция, хотя это был законопроект "регионала" Василия Хары. Депутаты из Партии регионов говорят, что будущая коалиция сама примет все социальные законы.

Сейчас вы читаете новость «Чечетов сравнил Партию регионов со слоном». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть