Ексклюзивы
вторник, 26 августа 2008 18:58

"Это не было так, как во времена Советского Союза"

  Николай Жулинский: ”Нужно дать людям уверенность, что Украина может защитить себя”
Николай Жулинский: ”Нужно дать людям уверенность, что Украина может защитить себя”

— Этот парад меня приятно поразил. Была совершенная, четко выверенная организация, — делится впечатлениями от празднования Дня Независимости директор Института литературы и советник президента Николай Жулинский, 68 лет. — Кое-кто хотел истолковать это, что в связи с грузинско-осетинским конфликтом мы демонстрируем силу. Но парад не носил такой характер. Люди должны знать, что есть государство, у него есть Вооруженные силы, которые гарантируют безопасность граждан. Показали выучку наших военных, технику. Мне это понравилось.

Войска показывали только для украинцев?

— Бесспорно. Вы поймите психологический момент. Люди увидели беззащитность Грузии, когда она пыталась утвердить свою территориальную целостность. Страна потерпела оккупацию. Нужно дать людям веру и уверенность, что Украина может защитить себя в случае любого непредвиденного конфликта и посягательства на нашу территорию. Для общественных настроений это важно. Думаю, что это была главная цель этого военного парада.

Но большинство техники произведено еще в советские времена.

— Да. Но диктор постоянно называл заводы, где она модернизируется. Это вполне нормальные процессы. Большинство присутствовавшей на параде техники уже совершенствуется на наших военных ремонтных заводах. Если наша техника отвечает стандартам в следствие модернизации, почему от нее отказываться? Мы и так много потеряли. Уже работаем над новыми разновидностями техники, много есть на вооружении.

Почему же такой не было на параде?

— Немного было. Это вооружение на бронетраспортерах, танках, и самолеты модернизированные. МИГи и Су усовершенствованы и адаптированы к ведению ночного боя.

Может ли Украина противостоять с таким вооружением соседям?

— На нашу территорию каких-то реальных зазеханий со стороны соседей нет. И не думаю, что они могут быть.

Мы все гордились. Смотрели на шеренги солдат и матросов

Так зачем тогда Украине вступать в НАТО?

— Чтобы быть частью коллективной безопасности. Рассчитывать на собственные силы в нынешних условиях — чрезвычайно большая роскошь, которую мы не можем позволить в ближайшее время.

Такие военные парады нужно проводить постоянно?

— Не думаю. Однако через два-три года можно это повторить. Учтите то, что военные — это люди, которые отдают себя этому делу. Им хочется побыть на виду. Показать выучку, технику. Это же не так, как во времена Советского Союза. Вывезем на Красную площадь стратегические баллистические ракеты и пусть мир дрожит. Здесь должна стоять другая цель. Просто показать, что у нас есть Вооруженные силы, что мы в своем государстве имеем защиту и можем гарантировать нашу безопасность и территориальную целостность.

Чем парады в советские времена отличались от нынешнего?

— Советский Союз демонстрировал, что есть агрессивный блок НАТО, есть агрессор — США. Мол, мы в любой момент можем стереть их в порошок. Это было демонстративно и продуманно.

Во время парада делились со своими соседями впечатлениями?

— Рядом со мной стояли председатель крымскотатарского меджлиса Мустафа Джемилев, народный депутат Павел Мовчан, губернатор Киевщины Вера Ульянченко. Мне было приятно, что Джемилев с радостью и гордостью сказал, что есть мощь и сила у Украины. Он был доволен. Мы все гордились. Смотрели на шеренги солдат и матросов. Шаги выверены до секунды — полная синхронность. Смотрели на технику, которая имела прекрасный вид. Приятные впечатления.

Сейчас вы читаете новость «"Это не было так, как во времена Советского Союза"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть