Ексклюзивы
вторник, 15 апреля 2008 18:01

Бютовцев попросили не голосовать с коммунистами и "регионалами"

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  ”Нашеукраинцы” Кирилл Куликов и Александр Третьяков на улице Банковой после заседания совета коалиции, которое в прошлый понедельник длилось почти четыре часа
”Нашеукраинцы” Кирилл Куликов и Александр Третьяков на улице Банковой после заседания совета коалиции, которое в прошлый понедельник длилось почти четыре часа

В понедельник вечером состоялось собрание парламентской коалиции. Союзники заседали почти четыре часа.

Коалицианты съезжаются под комитеты Верховной Рады возле Секретариата президента. Черный "мерседес" премьер-министра Юлии Тимошенко приближается из внутреннего двора.

Когда заседание подходит к концу, на ул. Банковую выносят стол — для журналистских  микрофонов. Говорят, сюда после заседания будут подходить народные депутаты.

— Давид Важаевич! — зовут журналисты "нашеукраинца" 40-летнего Давида Жванию. — Что же происходило на совете коалиции?

— Там много уважаемых людей, — отмахивается он и показывает на двери. — Вот у них и спрашивайте!

По очереди выходят нардепы-бютовцы Владимир Филенко, Гарегин Арутюнов, Михаил Волынец. Говорить отказываются. Охранник на входе в комитеты подсказывает, что другие нардепы идут через второй выход.

На улицу выходит "нашеукраинец" 54-летний Роман Зварыч. Рассказывает, что на заседании спорили.

— Мы решали свои проблемы даже на повышенных тонах, — говорит. — Но лидеры фракций решили не выносить все это перед вами. Каждый народный депутат и премьер-министр четко говорили, что нужно сохранить коалицию.

Говорит, что у фракций разные взгляды на изменения к Конституции: бюто вцы хотят создать в Верховной Раде специальную комиссию, а "нашеукраинцы" говорят, что этим уже занимается Конституционный совет при президенте. Зварыч говорит, что выступали свыше 40 человек. Окончательное решение примет каждая фракция.

— Нам не хватало президента, — делится впечатлениями от собрания "нашеукраинец" 50-летний Юрий Кармазин. — Затрагивались вопросы относительно изменений к Госбюджету, к Конституции.

Говорит, что ему понравилось выступление Юлии Тимошенко. Особенно ее слова о том, что будущие президентские выборы разжигают недоверие в коалиции. Добавляет, что нардеп Александр Омельченко требовал отставки председателя Секретариата президента Виктора Балоги. Но за это не голосовали.

— Договорились пока еще по одному вопросу, — рассказывает Кармазин. — Выборы столичного мэра решили провести в два тура. Этот вопрос поставят на голосование в парламенте завтра послезавтра.

Через несколько минут выходит лидер блока НУ НС Вячеслав Кириленко.

— Мы инициировали это собрание с целью спасти коалицию, — заявляет. — А она будет спасена, если фракция БЮТ не будет голосовать за проект постановления о создании временной комиссии относительно внесения изменений в Конституцию. Причем не будет голосовать вместе с "Регионами" и коммунистами.

Сейчас вы читаете новость «Бютовцев попросили не голосовать с коммунистами и "регионалами"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть