Ексклюзивы
четверг, 14 февраля 2008 18:00

"БЮТовцы" не хотят освобождать Медведько

52-летнего Александра Медведько от должности генпрокурора парламент освобождать не будет. Проект постановления о его отставке отклонил Комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности. Раньше под ним подписались 187 "бютовцев" и "нашеукраинцев".

Медведько подал в парламент отчет о работе Генпрокуратуры. Изучал его " бюто вец" 43-летний Юрий Прокопчук. Он упрекнул генпрокурора за малое количество раскрытых преступлений.

— Нужно работать мощнее, — говорит нардеп. — Но я не вижу оснований для освобождения Александра Ивановича.

Медведько с замечаниями соглашается. Обещает ситуацию исправить.

— В прошлом году было направлено в суд наибольшее за последние десять лет количество уголовных дел, — говорит он.

16 членов комитета отклоняют проект постановления. Только нардеп-"нашеукраинец" 49-летний Владимир Стретович настаивает на замене Медведько.

Три года тому назад Стретовича называли кандидатом на генпрокурорскую должность. В настоящее время он убеждает, что этого не хочет.

— На заседании комитета Медведько не ответил на ни один из шести заданных мной вопросов. Говорил общими словами, — объясняет свое решение Стретович. — Генпрокуратура до сих пор служит политической группировкой. Александр Иванович хороший человек, и я к нему нормально отношусь, но он не исполняет свои обязанности.

Раньше премьер Юлия Тимошенко активно хотела освобождения Медведько от должности. Но сейчас БЮТ отказался отстранять его от должности. Стретович видит за этим тайные договоренности премьера и генпрокурора.

Сейчас вы читаете новость «"БЮТовцы" не хотят освобождать Медведько». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть