Ексклюзивы
понедельник, 13 октября 2008 18:35

"Бютовцы" блокировали суды

В пятницу народные депутаты от БЮТ подали иск в Окружной административный суд Киева с требованием упразднить указ президента о роспуске Верховной Рады. Истцы утверждают: Виктор Ющенко не имел права этого делать до 23 ноября. То есть на протяжении года со дня принятия народными депутатами присяги.

Председатель Окружного админсуда столицы Владимир Келеберда удовлетворил иск и приостановил действие указа главы государства. Также запретил Центральной избирательной комиссии готовиться к внеочередным выборам.

Вскоре на интернет-сайте Виктора Ющенко появился указ об освобождении от должности Владимира Келеберды. Юристы Секретариата президента  обжаловали его решение в Киевском апелляционном админсуде. Но для рассмотрения нужны были материалы дела — они остались в кабинете Келеберды.

В субботу народные депутаты от БЮТ блокируют вход в оба суда — чтобы не вынесли материалы дела. Служба безопасности Украины выделяет спецподразделение "Альфа" для охраны председателя апелляционного суда Михаила Марущука. А Министерство внутренних дел усиливает охрану здания суда и прилегающих территорий спецподразделениями "Беркут" и "Грифон".

— В БЮТ самые профессиональные рейдеры страны, — комментирует директор Центра политических исследований Украинский барометр 55-летний Виктор Небоженко. Рейдеры — это те, кто использует дыры в законодательстве и подкуп судей для получения нужного решения. На его основе они силой захватывают предприятия. Для этого обычно нанимают от нескольких десятков до нескольких сотен бойцов. — Тимошенко использует именно таких "бойцов". Хотя в действительности готовится к выборам и затягивает время для подготовки к ним. Удастся это делать не дольше месяца. А еще она хочет показать, кто в доме хозяин.

Юлия Владимировна всех благодарит — все свободны

В воскресенье прокуратура возбуждает против судьи Келеберды уголовное дело. А "бютовцы" просят коллегию судей перенести заседание апелляционного суда на 16.00 понедельника. Через час судьи соглашаются.

— Решение незаконное, — говорит представитель президента в судах Руслан Кирилюк, 31 год. — Только что появилась информация, что судья принимал решение о перенесении дела не в кабинете, а в туалете!

— Это решение еще раз подтверждает позицию БЮТ относительно противоправности указа президента о досрочных выборах, — отвечает "бютовец" Валерий Писаренко, 28 лет.

Возле суда нардеп от БЮТ Андрей Портнов, 34 года, звонит премьер-министру Юлии Тимошенко. Говорит, что заседание суда перенесли на следующий день.

— Господа, Юлия Владимировна всех благодарит — все свободны, — громко объявляет однопартийцам.

Вчера на время сдачи газеты в печать решения Киевского апелляционного административного суда не было.

Сейчас вы читаете новость «"Бютовцы" блокировали суды». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть