Ексклюзивы
вторник, 01 июля 2008 18:40

БЮТ пытается выгнать Рыбакова из парламента

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Слева направо: председатель Секретариата президента Виктор Балога, секретарь Киеврады Олесь Довгий, премьер-министр Юлия Тимошенко, нардеп-бютовец Игорь Рыбаков и президент Виктор Ющенко во время пасхального богослужения в Печерской лавре в ночь на 27 мая
Слева направо: председатель Секретариата президента Виктор Балога, секретарь Киеврады Олесь Довгий, премьер-министр Юлия Тимошенко, нардеп-бютовец Игорь Рыбаков и президент Виктор Ющенко во время пасхального богослужения в Печерской лавре в ночь на 27 мая

В понедельник состоялся межпартийный съезд Блока Юлии Тимошенко. Его провели закрыто и тайно. Не пригласили не только журналистов, но и часть нардепов от БЮТа. Собравшиеся отказываются о чем-то рассказывать или говорят неохотно.

В БЮТ признают, что во время съезда делегаты якобы приняли решение лишить мандата нардепа Игоря Рыбакова. 6 июня он и Юрий Бут из "Народной самообороны" вышли из состава коалиции. В настоящее время она не имеет большинства. Однако неизвестно, как именно БЮТ может выгнать Рыбакова из Рады.

Согласно Конституции, депутат теряет полномочия в случае добровольного выхода из фракции. В то же время вчера народный депутат от БЮТ Виктор Швец заявил, что Игорь Рыбаков не имеет больше оснований считаться нардепом.

По его словам, съезд принял во внимание недавнее решение Конституционного суда. В соответствии с ним нардепы не имеют права выходить из фракции или входить в нее после избрания. Швец считает, что решение означает запрещение  также и на индивидуальный выход депутатов из парламентской коалиции. Мол, это также должно повлечь потерю мандата.

Руководитель Центра политических исследований "Пента" Владимир Фесенко, 50 лет, говорит, что решение Конституционного суда двусмысленно.

Рыбаков может обжаловать решение съезда

— Могут быть проблемы с подтверждением решения съезда об исключении Рыбакова в Центральной избирательной комиссии. ЦИК может ссылаться на традицию, которая сформировалась с 2006 года, — некоторые депутаты были исключены из фракции, но сохранили депутатские мандаты. Кроме того, Рыбаков может обжаловать решение съезда, — отмечает политолог.

В окружении Игоря Рыбакова убеждают, что не знают о съезде БЮТ. Говорят, его туда никто не приглашал. А без личного присутствия Рыбакова никто не имел права рассматривать вопрос о лишении его депутатских полномочий.

Владимир Фесенко допускает, что судебная волокита вокруг этого решения может длиться несколько месяцев.

— Скорее всего, депутаты от БЮТа вынуждены будут обратиться в Конституционный суд за толкованиями статуса депутатов, которых исключают из фракции, — говорит он.

Сейчас вы читаете новость «БЮТ пытается выгнать Рыбакова из парламента». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть