Ексклюзивы
пятница, 03 октября 2008 09:27

БЮТ и НУ-НС сделали шаг к возобновлению коалиции

  Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк (слева) во время перерыва во вчерашнем заседании парламента общается с ”нашеукраинцем” Павлом Жебривским
Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк (слева) во время перерыва во вчерашнем заседании парламента общается с ”нашеукраинцем” Павлом Жебривским

Вчера Верховная Рада отклонила пять законов, принятых БЮТом и Партией регионов. Они ограничивали полномочия президента.

Таким образом БЮТ выполнил часть условий "Нашей Украины" относительно создания нового парламентского большинства. Союзники договорились не преодолевать вето президента на те законы.

Голосованию предшествовали несколько совещаний у председателя Верховной Рады Арсения Яценюка. БЮТ, НУ-НС и Блок Литвина не смогли согласовать повестку дня. Литвиновцы выступили против рассмотрения антипрезидентских законов.

— Мы не голосовали, потому что нам нет потребности принимать участие в их отмене, — объясняет в кулуарах Владимир Литвин, 52 года. Критикует предложения НУ-НС относительно создания новой коалиции. — Сегодня утром получил принципы деятельности новой парламентской коалиции. Это предложение купить билет за свой счет украинскому народу на войну. Все делают для того, чтобы не было принято ни одного решения и чтобы не было никакой коалиции.

Руководители фракций собирают депутатов для совещания. После него все быстро идут к залу.

— Всем в зал. Давайте! — подгоняют своих "нашеукраинцы" и бютовцы.

— К величайшему сожалению, повестка дня не была согласована тремя фракциями. Блок Литвина не готов подписываться под тем расписанием, которое форматировалось, — говорит Арсений Яценюк, 34 года. — Его сформировали БЮТ и НУ-НС.

Спикер выносит на голосование пять ветованых президентом законов. В зале начинается гвалт.

— Я вам не мешал принимать данные законы, не мешайте мне их отменять, — говорит Яценюк.

БЮТ и НУ-НС принимают новые редакции законов, которые касаются Конституционного суда, СБУ и назначения глав местных государственных администраций, — с учетом предложений президента. Законы о Кабмине и Временных следственных комиссиях отменяют. Для принятия с предложениями президента не хватает голосов.

В кулуарах "регионал" Александр Ефремов упрекает бютовцев в неверности. Арсений Яценюк перед закрытием заседания призывает парламентские фракции продлить переговоры относительно создания новой коалиции.

Сейчас вы читаете новость «БЮТ и НУ-НС сделали шаг к возобновлению коалиции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть