Ексклюзивы
четверг, 18 октября 2007 19:28

БЮТ и НУ-НС обнародовали проект коалиционного соглашения

В прошлую среду в 15.00 Юлия Тимошенко, 46 лет, и Вячеслав Кириленко, 39 лет, должны были обнародовать текст коалиционного соглашения между их блоками. Однако опоздали на 40 мин.

Событие происходит в и нформагентстве "Интерфакс" на ул. Рейтарской. Рядом — штаб "Народной партии" Владимира Литвина. Его работники вышли на улицу, чтобы посмотреть.

В зал Тимошенко входит вместе с Кириленко. Первого номера блока "Наша Украина" — "Народная самооборона" Юрия Луценко с ними нет. Подойдя к столу, Тимошенко резко отодвигает в сторону третье кресло, предназначенное для Луценко. Начинает Тимошенко:

— Неотъемлемой частью подписанного соглашения являются 12 законопроектов, которые, согласно договоренности между нашими политическими силами, будут поставлены на голосование сразу после избрания председателя Верховной Рады — до назначения премьер-министра и правительства.

Давай, Вячеслав, — минут через десять Тимошенко передает слово Кириленко.

— Впервые в соглашении о коалиции предусмотрены права для оппозиции, — говорит он.

Объясняет, что оппозиция будет иметь право на должности в руководстве Верховной Рады и ее органах, на образование оппозиционного правительства, формирование повестки дня Верховной Рады. Журналисты напоминают, что в "Нашей Украине" почти 10–15 нардепов во главе с Юрием Ехануровым не хотят голосовать за кандидатуру Тимошенко на должность премьера. Также не все готовы поддержать кандидатуру Кириленко на должность спикера. Выступающие секунд пять молчат. Тимошенко мрачнеет.

— Я... наверно, сам отвечу на этот вопрос, чтобы не ставить в неудобное положение Юлию Владимировну, — наконец отвечает Кириленко. — Сегодня утром у меня была встреча с Юрием Ивановичем Ехануровым. Могу вам сказать, что никаких "групп" в "Нашей Украине" не существует. Все как один проголосуют за кандидатуру на должность председателя Верховной Рады и премьера.

Тимошенко, опустив глаза, листает страницы соглашения. У нее едва заметно дрожат пальцы.

Сейчас вы читаете новость «БЮТ и НУ-НС обнародовали проект коалиционного соглашения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть