Ексклюзивы
понедельник, 04 июня 2007 17:06

Борис Беспалый вышел из "Нашей Украины"

Автор: фото: phl
  Борис Беспалый на заседании совета партии ”Наша Украина” 26 октября 2006 года. Рядом с ним сидят Петр Порошенко, Юрий Ехануров и Роман Бессмертный
Борис Беспалый на заседании совета партии ”Наша Украина” 26 октября 2006 года. Рядом с ним сидят Петр Порошенко, Юрий Ехануров и Роман Бессмертный

Член президиума "Нашей Украины" Борис Беспалый, 54 года, вчера объявил о выходе из партии. В своем заявлении объяснил это тем, что выступает против сложения депутатских мандатов ради роспуска Верховной Рады. По его словам, это создает опасный прецедент. Потому что теперь 150 народных депутатов, которые составляют меньшинство, могут шантажировать парламентское большинство. Беспалый называет это "диктатурой меньшинства".

 

Чего вы можете достичь выходом из партии — ведь решение о сложении мандатов уже принято?

— Отмежеваться от этого решения.

И что это изменит?

— Для страны ничего. А у меня совесть будет чиста. Это решение является принципиальным, и в партии я отстаивал эту позицию, пока было возможно. Никогда не делал заявлений снаружи. Я вышел из партии и только после этого начал говорить о другой позиции. По отношению к "Нашей Украине" я действовал вполне лояльно и послушно.

Но вы достаточно важный человек в партии: член президиума, политсовета...

— Более того, я — член президиума от самого начала существования партии, непрерывно был членом всех четырех президиумов. Однако моя позиция не была учтена. Что я могу сделать? Я не могу идти на вариант, который я считаю опасным. Это же не только вопрос 2007 года. Такие шаги разрушают государство.

А какой сейчас может быть другой выход?

— Еще действует указ президента от 26 апреля о роспуске Верховной Рады. Я добросовестно его выполняю. В сессионном зале меня нет, так же в комитете и в кассе. Что — других вариантов нет? Жили же без этого как-то 15 лет. Но я не говорю, что делать. Мое заявление о том, чего не нужно делать. Например, я говорю: "Не лезьте в чужой карман за деньгами".

Вы не сложили мандат депутата Верховной Рады?

— Да, я не сложил мандат. И я был против того, чтобы другие слагали. Но после того как они начали слагать, этот эпизод в истории партии исчерпался. Получилось неправильно.

Что будете делать дальше?

— Это не суть важно. Если я начинаю говорить, что дальше — это уже не принципиальная позиция. Это не связано с тем, что я буду делать дальше. Вот сегодня буду проводить депутатский прием избирателей.

Сейчас вы читаете новость «Борис Беспалый вышел из "Нашей Украины"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть