Ексклюзивы
вторник, 15 апреля 2014 00:00

Без вести пропавшими считают 120 майдановцев

Количество погибших во время противостояний на Майдане достигает 780 человек. Такие данные обнародовала медик-волонтер Анастасия Полищук. Утверждает, что власть скрывает правду о настоящих жертвах:

— В это количество входят около 300 людей, которые пропали из больниц. Их вывезли и сожгли в крематориях. Их ищут, но не могут найти. В Доме профсоюзов было около 200 раненых, которые не могли самостоятельно передвигаться, не могли видеть, с черепно-мозговыми травмами — они живьем сгорели. Оттуда трупы вывозили в неизвестном направлении микроавтобусы черного цвета без номеров.

Министр здравоохранения Олег Мусий эту информацию опровергает. Называет ее провокацией в условиях информационной войны с Россией.

— На горячую линию часто звонят анонимы, рассказывают, что видели, слышали, будто в определенных местах закапывали трупы. Мы прочесали все лесополосы в Киеве и окрестностях. Трупы не обнаружили, — говорит представитель "Поисковой инициативы Майдана" Тарас Матвиив. — Находили вещи. Например, рядом с Быковнянским лесом видели красную мужскую куртку с чеком в кармане за 18 февраля, на 400 гривен. Лекарства, еда — то, что соответствовало потребностям Майдана на то время. Рядом лежала строительная каска. Но человека не нашли. С нами работают археологи, журналисты, историки. Люди, которые знают алгоритмы работы правоохранительных органов, знают почвы. То есть вероятность, что мы нашли бы тело, если бы оно там было, — 99 процентов.

Инициатива работает с начала марта — пропавших искали в лесах, в моргах, больницах, проверяют кладбища и крематории.

— До сих пор пропавшими считают около 120 человек. Мы разыскали живыми больше десятка. Некоторые из них или не знали, что находятся в розыске, поэтому не сообщали о себе, или умышленно не хотят говорить, что живы, где они находятся. Многие после событий на Майдане заработали паранойю и боится. Точно не известно, сколько из этих 120 человек живы. Но практика показывает, что до сих пор больше пропавших майдановцев находили живыми, — говорит Матвиив.

Сейчас вы читаете новость «Без вести пропавшими считают 120 майдановцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть