Ексклюзивы
пятница, 13 ноября 2015 05:10

"Батьківщина" и "Самопоміч" закрывают Украине дорогу в Европу

 

До 15 декабря парламент должен принять еще семь законов, необходимых Украине для получения безвизового режима с Евросоюзом. Во вторник депутаты проголосовали за пять.

Внесли правки в Уголовный процессуальный кодекс относительно ареста имущества. Подвергся изменениям и Уголовный кодекс - относительно спецконфискации имущества, полученного преступным путем. Это будет касаться только тех, кого подозревают в отмывании денег, терроризме или наркоторговле. Спецконфискации будут подлежать деньги и имущество, полученные третьими лицами от подозреваемого, только если получатели знали или должны были знать, что эта передача совершалась, чтобы избежать конфискации.

— Сделали еще хуже, чем было, - говорит заместитель генпрокурора 39-летний Виталий Касько

Создали Агентство по возвращению и управлению активами, нажитыми незаконным путем. Позволили админсудам немедленно рассматривать дела о принудительном выселении или задержании иностранцев. Приняли закон, который распределяет расследование уголовных дел между разными правоохранительными органами. Он ограничит полномочия Службы безопасности в досудебных расследованиях.

С третьей попытки в повестку дня внесли на рассмотрение антидискриминационную поправку в Трудовой кодекс. Она касается притеснений по расовому, религиозному признаку или сексуальной ориентации. Проголосовали 207 нардепов при необходимых 226. "Оппозиционный блок" не дал ни одного голоса, Радикальная партия - 1, группа "Возрождение" - 2, "Самопоміч" - 8 из 26 членов фракции.

— В прошлом году мы избрали парламент. Образовалось проевропейское конституционное большинство - 302 народных депутата. Так почему же сейчас не собирается хотя бы 226 голосов за необходимые законы для визовой либерализации? Основная причина – поражающая незрелость депутатов - говорит бывший нардеп 51-летний Тарас Стецькив. - Их избрали, потому что заявляли о приверженности евроинтеграции, вступлению в НАТО. Позиционировали себя борцами с коррупцией. Но когда доходит до голосования, местечковые и персональные интересы одерживают верх. "Самопоміч" не голосовала за поправку в Трудовой кодекс из-за ее лидера - львовского мэра Андрея Садового. Он вышел во второй тур выборов с националистом Русланом Кошулинским. Боится, если его фракция проголосует за данный закон, то националисты это используют против него. Так же - с "Батьківщиной", которая не голосует, потому что не проходит ее закон о снижении ренты на газ. Эти люди из-за меркантильных интересов могут закрыть Украине дорогу в Европу. Поэтому закономерно может возникнуть вопрос досрочных парламентских выборов следующей осенью.

Сейчас вы читаете новость «"Батьківщина" и "Самопоміч" закрывают Украине дорогу в Европу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть