Ексклюзивы
среда, 04 июля 2007 19:25

Баранивский критикует Бокого

Автор: фото: PHL
  Александр Баранивский после оранжевой революции работал министром сельского хозяйства в правительстве Юлии Тимошенко. 17 августа 2005 года он осуществил поездку в Ровенскую область
Александр Баранивский после оранжевой революции работал министром сельского хозяйства в правительстве Юлии Тимошенко. 17 августа 2005 года он осуществил поездку в Ровенскую область

52-летний нардеп 5-го созыва от Соцпартии Александр Баранивский не уверен, что парламентские выборы состоятся. В то же время он не боится, что в случае выборов сторонники социалистов отдадут свои голоса за блок "Наша Украина"–"Народная самооборона"–"Украинская десница", хотя там и бывший социалист Юрий Луценко.

— Никогда наши избиратели в это объединение не пойдут, — заверяет Баранивский. — Я вижу, что штаб всех избирательных кампаний "Нашей Украины" находится в Секретариате президента. Хотел, чтобы или все политические партии получили там помещение под свои штабы, или же никто. Это было бы правильно.

Как будут сотрудничать во время выборов Соцпартия и "Регионы"?

— Мы еще не принимали решения, что выборы состоятся. Об этом сейчас сложно говорить, но на выборы мы идем сами — это однозначно.

Если Соцпартия не пройдет в парламент, возможна ли смена лидера?

— Партия...— задумывается на несколько секунд Баранивский. — Если бы мы чувствовали, что можем не пройти, то искали бы дополнительный резерв. А мы его не ищем. Лично я не вижу никакой необходимости менять лидера. Сегодня любая политическая сила была бы счастлива, имея такого лидера, как у нас.

Мы идем сами — это однозначно

Недавно ваш бывший однопартиец, а теперь " бюто вец" Иосиф Винский заявил: вернется в Соцпартию, если там не будет Мороза...

— Иосиф Винский всегда говорил не то, что думал. И в данном случае тоже. Когда он шел, то грозился, что без него Соцпартия развалится. Но партия не развалилась, только воздух стал чище после его ухода. Я убежден, что если бы он сегодня пришел и постучал в двери партии, то не найдется у нас никого, кто бы их ему открыл.

Если Соцпартия пройдет в парламент, то каковы шансы Мороза вновь стать председателем Верховной Рады?

— Почему вопрос стоит только так, чтобы кто-то занял какую-то должность? — уклоняется от ответа Баранивский. — Для партии сейчас главное провести конституционную реформу.

На д нях социалист Иван Бокий сказал, что средства на лечение министра внутренних дел Василия Цушко выделяют его друзья, в частности Игорь Урбанский (один из социалистов-бизнесменов. — " ГПУ"). А кто еще дает?

— Я не люблю тех меценатов, которые в беде помогают, а затем на этом делают рекламу. По-христиански так: если кто-то подает кому-то руку, то об этом никому не говорит. Я не сказал бы, что Бокий сделал правильно.

Специалисты утверждают, что на выборы каждая большая партия потратит по 20–40 миллионов долларов. Насколько это отвечает действительности?

— Сложно сказать, — вздыхает Баранивский. — Нужно все подсчитывать, хотя избирательная кампания никогда не была дешевой. Для нас эта сумма будет несколько выше, а другие партии потратят больше.

Сейчас вы читаете новость «Баранивский критикует Бокого». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть