Ексклюзивы
вторник, 04 декабря 2007 17:49

Арсений Яценюк убегал от журналистов

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Вчера ”Регионалы” Борис Колесников (слева) и Нестор Шуфрич в Верховной Раде разговаривали, сидя на подоконнике
Вчера ”Регионалы” Борис Колесников (слева) и Нестор Шуфрич в Верховной Раде разговаривали, сидя на подоконнике

На вчерашнее заседание парламента 47-летняя Юлия Тимошенко пришла в сером платье с бантиком и короткими рукавами-фонариками. В подобном была два с половиной года назад, когда Верховная Рада утверждала ее премьер-министром.

— Все депутаты от БЮТ пришли на заседание и единогласно проголосуют за Яценюка, — говорит Тимошенко журналистам и идет в сессионный зал.

Председательствует коммунист Адам Мартынюк, 57 лет. В начале заседания Юлия Владимировна просит почтить минутой молчания погибших шахтеров.

— Нам нужно честно разделить власть между коалицией и оппозицией, — продолжает. — Мы предложим на должность одного из заместителей председателя Верховной Рады представителя оппозиции.

Предлагает проголосовать за спикера и его заместителей пакетом.

— Наша фракция не поддержит нарушения регламента, — говорит об этом в кулуарах Владимир Литвин, 51 год. — Мы за такое не будем голосовать.

Неподалеку стоят две кабинки для голосования бюллетенями за голову парламента. Кандидат на эту должность Арсений Яценюк, 33 года, разговаривает по телефону. Видит журналистов, бегущих к нему с телекамерами, — и убегает на первый этаж. Его таки догоняют. Яценюк кладет руку на сердце:

— Я вас очень-очень прошу, отцепитесь!

Да Адам — это же страшный человек!

Заседание начинается с утверждения списка парламентских комитетов. Нардепы занимаются этим более двух часов. В итоге не выдерживает "нашеукраинец" Борис Тарасюк. Просит не затягивать время и голосовать быстрее.

По залу ходит Яценюк. Подходит по очереди к Кириленко, Плющу, Гриценко. Идет к Тимошенко. Она встает навстречу высокому министру иностранных дел. Тот наклоняется к ее уху. Из ложи прессы это выглядит как поцелуй. Начинают активно щелкать фотокамеры.

За список комитетов БЮТ, Партия регионов и НУ-НС голосуют единогласно.

— Вот и широкая коалиция создалась, — комментирует Мартынюк и объявляет перерыв.

В размещенном в подвале парламента кинозале на заседание коалиции собираются депутаты от БЮТ и НУ-НС. Председательствуют Тимошенко и Кириленко. Яценюк стоит сзади в толпе. Лидер БЮТ предлагает отдать коммунистам должность первого вице-спикера, чтобы те поддержали пакетное голосование по руководству парламента. Мол, "Регионы" и Блок Литвина от этого предложения отказались.

— Но Адам — это же страшный человек! — выкрикивает "нашеукраинец" Юрий Ключковский, 58 лет, и возвращается к Яценюку. — Он вас будут подсиживать и делать, что захочет! Вот Мартынюк бессмертный — председатели парламента меняются, а он остается уже третий раз. Два созыва он злоупотреблял регламентом.

Яценюк берет слово и убеждает депутатов поддержать эту идею. Аргументирует, что 226 нардепов из коалиции всегда смогут снять Мартынюка с этой должности.

Почти все голосуют "за". Только несколько депутатов из НУ-НС воздержались, а "нашеукраинец" Павел Жебривский голосует "против".

— Можно я поздравлю националиста с тем, что поддержал коммуниста? — подходит Ключковский к " бюто вцу" Андрею Шкилю.

Коалиция выдвигает Арсения Яценюка на должность спикера, а Юлию Тимошенко — на премьера.

Около 14.00 по требованию Партии регионов и Компартии Адам Мартынюк закрывает утреннее заседание. Объявляет перерыв до 16 часов. На время сдачи номера в печать голосования по выборам руководства Верховной Рады еще не было.

Накануне за Яценюка были не все "нашеукраинцы"

Вечером в прошлый понедельник представители фракции блока "Наша Украина — Народная самооборона" собрались в Верховной Раде. Решали, выдвигать ли кандидатуру Арсения Яценюка на должность председателя парламента.
Заседают час. Выходит Юрий Костенко, 56 лет.
Яценюк! Яценюк! — выкрикивает он. — Подавляющее большинство проголосовало "за". Я тоже голосовал за него.
Говорит, что несколько депутатов воздержались. Фамилий не называет. Костенко надеется, что голосование будет тайным. Шутит: депутатов все равно будут контролировать.
У дверей "нашеукраинец" Александр Третьяков долго разговаривает с Арсением Яценюком. Выходит на улицу. Яценюк идет в другую сторону. Недалеко 40-летний Николай Катеринчук уверяет, что решение фракции обязательно для всех:
Будет стопроцентное голосование. Все семьдесят два депутата проголосуют за кандидатуру Яценюка.
Из Верховной Рады выходит нардеп от Блока Литвина Михаил Сирота, 51 год. Называет Яценюка достойным и перспективным человеком.
Но не думаю, что его следует избирать председателем Рады, — качает головой. — Мы создадим серьезный прецедент в мировом парламентаризме: человек впервые входит в сессионный зал и сразу садится в кресло спикера.

Сейчас вы читаете новость «Арсений Яценюк убегал от журналистов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть