Ексклюзивы
вторник, 21 марта 2017 00:50

Януковича и его окружение смогут судить заочно

— Год назад приняли закон о возможном заочном осуждении. Ограничили срок его действия одним годом. Но дела по Януковичу, его окружению и других отбросах — очень большие. Поэтому действие закона продлили еще на два года, — говорит народный депутат от фракции "Народный фронт" 38-летний Антон Геращенко.

16 марта Верховная Рада поддержала изменения в Уголовный кодекс о заочном осуждении. За это во втором чтении проголосовали 252 народных депутата.

Закон позволяет вызывать в суд лицо, которое находится за пределами Украины. Ему посылают повестку по последнему известному месту жительства или пребывания. Также до 18 месяцев продлен срок досудебного расследования в осуществлении об особо тяжелых преступлениях. Тем, кто их совершил, увеличили максимально допустимый срок содержания под стражей.

— Несколько дней назад в суд передали первое дело о заочном осуждении Януковича, — добавляет Антон Геращенко. — Оно касается его действий в ущерб Украине и государственной измены. Янукович призывал ввести в Украину российские войска. Данный закон делает возможным рассмотрение этого и подобных дел.

Сейчас вы читаете новость «Януковича и его окружение смогут судить заочно». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть